Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

И старость – в радость, если ее заслужил

1 октября – День пожилых людей.

«Если у тебя пять дочерей, старости бояться не надо», - говорила нам  Зинаида Антоновна Москотина  из Слободы Черемуховой лет 10 назад, когда она только что вошла в статус «пожилой человек». 

Героиня нашего рассказа и сегодня, в свои 84 года, подтверждает эти слова. Оптимистка, далеко не домоседка, она успевает и гостей в своем доме встретить хлебосольно, и сама не пропускает важные события в селе и в семьях своих близких и родных.

Один из таких торжественных для их большой семьи сентябрьский день был приурочен выписке из роддома ее правнучки. 

«Вы случайно застали нас дома, сегодня мы должны были ехать в Чистополь встречать новорожденную, да вот Татьяна что-то раскашлялась. Решили не рисковать здоровьем родных, - остались дома. Но сердцем и душой с ними», - сообщила Зинаида Антоновна, встречая нас у порога.

Когда семья большая и дружная праздничным может быть каждый день. А у Москотиной именно такая семья: пять дочерей, четыре зятя, шесть внуков и теперь уже четыре правнука.  На каждом семейном торжестве баба Зина – главная гостья. Это она хранительница семейных традиций: жить дружно и мирно, радости и горести делить на всех, но, чтобы радостей в жизни было больше, нужно больше трудиться.

Не только словами, но и делами примером для потомков Москотиных стала сама баба Зина. Она выросла в очень хорошей и трудолюбивой семье: родители работали в колхозе, отец был плотником, мама – разнорабочей, вместе с братьями и сестрами (в семье было 7 детей) воспитывалась в труде и заботе друг о друге, с почитанием родителей.  Хорошо окончила семилетку, потом два года работала помощником комбайнера, зимой долбила лед, чистила снег, освобождая путь к силосной яме. Было тяжело, но, когда работали бок о бок с подружками, было весело. На два сезона ездила на торфяные работы, была и весовщицей на зернотоке, ни от какой работы   никогда не отказывалась.

В 1959 году вышла замуж за Александра Москотина, работала 12 лет на свиноферме, а потом 35 лет на МТФ – в те годы работа на ферме была очень тяжелой.

Но домой с работы всегда приходила, не подавая вида усталости, - веселая и заботливая. Готовила еду на большую семью, шила девчонкам обновки, вязала и спицами одежду, и крючком скатерки и занавесочки.  С детства любила петь, и работала почти всегда с песней. Находила время и на вечерние посиделки с дочками в обнимку, разговаривали, делились секретами.

«Было время, когда я, желая дочкам лучшей доли, советовала им ехать учиться в города и там найти свою нишу в жизни. Но они не послушались, остались в Слободе Черемуховой, и мало того, четверо из них: Мария, Валентина, Вера и Люба после окончания школы пошли работать доярками. Лишь Татьяна выбрала себе другую, но отнюдь не легкую профессию, она стала сельским почтальоном. Ее стаж в Черемуховском отделении почты – 30 лет.

Даже на фермах впоследствии облегчили труд дояркам: все механизировали и автоматизировали, а почтальон, как ходила с огромной сумкой по бездорожью, так и ходит. Хотя, нет, с недавних пор сумка стала намного легче, но Татьяна уже на заслуженном отдыхе».

Ветеран труда, ударница многих пятилеток Зинаида Москотина гордится своими детьми, довольна своей, отнюдь не бесхлопотной жизнью.  Несмотря на уставшие ноги от прошлого тяжелого труда, она непоседа. Если нужно и в саду, и во дворе дочери Татьяне поможет (а у них на участке чисто, красиво, дом и снаружи обихожен и внутри обустроен). Так что старость она встречает не у «разбитого корыта», а у «полной чаши».

 Но, в основном, Зинаида Антоновна хлопочет у плиты: стряпать – теперь ее самое любимое занятие.  Осел и ее голос после травмы горла, а песни поет теперь только вместе с артистами в программе Андрея Малахова.

«А печет так, что запах ее курника, ватрушек и плюшек по всей улице витает, будто специально заманивает гостей», - говорит ее соседка Татьяна Трунова. - Я тоже по рецепту тети Зины пыталась стряпать, но, увы, так как у нее не получается.  И если она не прячет какой-нибудь секрет, значит, у нее талант все делать на «отлично».

«Просто я готовлю с любовью к тем, для кого готовлю. Вот и весь мой секрет!», - смеется Зинаида Антоновна.

 

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    2

    0

    Желаем нашей тете Зине здоровья,хорошего настроения, чтобы ничего Вас не огорчало, чтобы солнышко светило для Вас неугасающей энергией, счастья Вам, много-много тепла и любви от родных и и близких