Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Интернет-проект «Письма военных лет»

22 июня 2017 года в День Памяти и скорби в Республике Татарстан под эгидой партийного проекта «Историческая память» стартовал интернет-проект «Письма военных лет 1941-1945 гг.». Проект также направлен на увековечивание Памяти участников ВОВ, сражавшихся за Родину, выстоявших и победивших.

На войну из нашего района ушли более 10 000 человек, вернулись с Победой 3375 человек, погибли и пропали без вести 6625 человек.
Среди многочисленных документальных свидетельств о войне особое место занимают письма фронтовиков и их родственников. С нашего района в адрес организаторов проекта было направлено 48 сканированных писем военных лет, из них 43 предоставили школьные и муниципальные музеи и 5 - жители сельских поселений.
4 марта этого года из Заинска Новошешминский район принял эстафету- фотовыставку «Письма военных лет 1941-1945 гг.», которая проводится в рамках проекта «Историческая Память».
Выставка экспонировалась в Краеведческом музее 2 дня, где были представлены фотобаннеры с фронтовыми письмами из 28 муниципальных районов Республики Татарстан. 5 марта своими фронтовыми письмами ее дополнили «Музей наследия поколений с. Акбуре» и Зиреклинский музей народного творчества и быта. Вниманию посетителей были также представлены предметы военного времени, найденные при раскопках поисковыми отрядами на полях сражений в Ленинградской, Орловской и Новгородской областей. Общее количество посетителей составило более 600 человек. Передвижная фотовыставка проедет по всем районам Татарстана и завершится 9 мая, в День Победы, в г.Казани.
В Зиреклинском музее фронтовые письма оформлены в отдельный альбом с переводами из арабских шрифтов на кириллицу и включены в книгу Мидхата Газымова «Годы, опаленные войной 1941-1945 гг.»
Работа по сбору фронтовых писем продолжается и в 2018 году начнется сбор устных воспоминаний современников Великой Отечественной войны с последующей передачей их на хранение в Госархив РТ.
(Продолжение следует...)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев