Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Испытан на прочность

Сегодня рассказ о ветеране Новошешминского ОМВД Рахимове Айрате Рашидовиче.


Родился герой очерка 26 июля 1974 года в д. Тат. Волчья (ныне Ак Буре). Окончил школу в родном селе, потом Казанский сельхозинститут.  До 1995 года работал в совхозе «Новосельский» главным инженером. Казалось бы, для молодого парня это хорошая перспективная должность в сельской местности, но Айрата еще с детства тянула и привлекала работа сотрудников милиции. С большим восхищением он смотрел фильмы о милиционерах, как благодаря их смелым действиям торжествовала справедливость.
Именно мечта детства и юности - стать милиционером и привела его однажды в Новошешминский РОВД. Выслушав молодого парня, проверив его досье и физические данные, ему предложили вакантную должность инспектора финансовой части. Так он стал сотрудником милиции, хотя  первоначально такая кабинетная и сидячая работа была не совсем по душе. Но потом его перевели оперативным дежурным, а далее участковым инспектором.  Когда в работе пришлось столкнуться с вопросами, требующими юридического образования, Айрат заочно окончил  Чистопольский совхоз-техникум по профессии юриста, а в 2015 году - институт управления, экономики и права. Вскоре его перевели на должность старшего инспектора административной практики, а затем и начальником отделения по руководству участковыми оперуполномоченными.
В 1996 году он женился. Родились дочка Зухра, сын Айнур. Вроде бы жизнь шла как надо. Но не зря говорят «Жизнь прожить - не поле перейти». В работе было все шло хорошо, а вот в личной жизни Айрата подстерегало большое испытание на прочность. В 2015 году в результате ДТП трагически погиб 15-летний сын Айнур. После такого горя сломались бы даже сильные духом люди. Но Айрат со своей верной и надежной супругой Сириной поддерживали и успокаивали друг друга и продолжали жить дальше.
Были моменты, когда Айрат плакал в одиночку, хотя при этом слез у него никто не видел (это мужчины сильные характером так плачут). Но служба в милиции требовала собранности, спокойствия, сосредоточенности и Айрат старался соответствовать, а общаясь с коллегами, улыбаться и даже шутить. Это разве не подвиг, да еще какой!
Айрат Рашидович вместе с сослуживцами успел побывать и в Чечне, где честно выполнял свой долг. Таким образом, в системе МВД он прослужил верой и правдой 20 лет и 10 месяцев. О добросовестной службе за него говорят его награды: Почетная грамота  МВД РТ (за службу в Чечне), Почетная грамота МВД РТ (за верность долгу), медали 3 степени за безупречную службу в МВД и т.д.
Сегодня Айрат Рашидович на заслуженном отдыхе, но продолжает служить людям уже в системе МЧС. Да, жизнь послала семье Айрата Рашидовича тяжелое испытание, но они вместе с супругой все это преодолели, не сломались, продолжают жить и трудиться. Супруга Сирина работает в ЦРБ, по отзывам коллег, очень добродушная, порядочная работница. Когда мы побывали у них дома, выяснилось, что она еще и гостеприимная. Одним словом, очень повезло Айрату с супругой. Сегодня Айрат отмечает 45-летний юбилей. Пожелаем ему и Сирине долгой и счастливой совместной жизни. Ведь они это заслужили.
Вализян Мухсинов,
председатель Совета ветеранов ОМВД,
Эдуард Жирнов,
начальник ОМВД по Новошешминскому району.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев