Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

История Новошешминского района: село Шахмайкино в 1918-1920-е годы

Изменения в стране, начавшиеся после Октябрьской революции 1917 года, а именно становление советской власти происходили и в деревне Шахмайкино

Тогда в селе было 440 хозяйств , 3 мечети. В 1918 году был избран Шахмайкинский сельский совет, первым председателем стал Билалов Сайфутдин. Известны фамилии нескольких человек, призванных в ряды Красной Армии в годы гражданской войны: Илалов Гайфулла, Нурутдинов Сибгат, Сабирзянов Мирза, Гирфанов Вильдан, Ганиев Шагвали, Исхаков Асадулла, Багаутдинов Гельмутдин и др. 

В войне между красными и белыми наши сельчане понесли большие потери: в эти годы несколько раз через наши села проходили вооруженные чешские и мадьярские(венгерские) белые отряды, а также части Красной Армии. Люди старшего поколения помнят, что в Шахмайкино произошли вооруженные столкновения. И жертв этих страшных лет было немало. Единственный комсомолец села Шахмайкино Мифтахов Гельмутдин был застрелен на Красной Набережной, когда мадьяры поджигали дома. Кто-то был застрелен, а одного мальчика расстреляли за то, что он спрятал ружье. Подожгли дом Хусаинова Нури и убили его вместе с семьей. На сегодняшний день перед Домом культуры находятся захоронения 8 человек, погибших в это тяжелое время. 

В январе 1919 года была введена продразверстка, на основе которой государство начало совершенно бесплатно вывозить излишки крестьянского хлеба (часто до последнего зерна). Для этого в села отправлялись продовольственные отряды. Терпение населения кончается.  Зимой 1919 года со стороны Уфы, Новошешминска в деревню вступили люди, вооруженные санками, охотничьими ружьями, которые преследовали коммунистов, комсомольцев, учителей. Их сопровождали крестьяне деревни Шахмайкино, Чертушкино, Простых Челнов под руководством Гайнуллы бая.  Далее вооруженная группа направились в Чистополь. Добравшись до Каргалей, они убили военкома Балакина, начались беспорядки.  Но когда подошли части Красной Армии, присланные из Казани, население было отброшено.  После того, как враги скрылись с поля боя, красноармейцы (предположительно, среди них было больше мадьяр), не сумевших успокоиться от запаха крови, вошли в Чертушкино. В этом селе было расстреляно 37 безвинных людей (наша газета об этом подробно писала в номере от 8.02.2019). Крестьянское восстание было жестоко подавлено.

Голод, начавшийся в 1921 году, тоже не обошел село.  Из-за того, что продразверсткой был изъят почти весь хлеб, весной 1921 года семян на посев не хватало, к тому же наступила засуха, и люди, и животные массово умирали.  Некоторые люди уехали с семьями за границу, чтобы остаться в живых. После засухи наступает саранча. В последующие годы жизнь с большим трудом, но стала налаживаться: поголовье лошадей, к примеру, выросло с 35 до 419 голов

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев