История татарских деревень: село Простые Челны - интересного очень много

(Оконч. Нач. 6.07.18, 13.07.18)

Советские  20-30 годы

В 1927 году в селе начинает работать комсомольская организация. Организатором и вожаком был Шайхутдинов Назип. Активными комсомольцами были Шарипзянов Гаяз (1913-1943), Хасаншин Вагиз, Галимов Мидхат, Сулейманов Минзакир, Гатин Нурмухамет. Начинают организовывать первые спектакли, концерты. Активными участниками были: Гималетдинов Ибрагим, Гатин Нурмухамет,Гарипов Исхак, Урманчеева Мунира, Вагапова Рокия, Сулейманов Харис, Сунгатуллина Зухра. В 1929 году в деревне происходит великий перелом. Начинается ликвидация кулачества, как класса и организация сельхозартели. В 1930 году организуется колхоз «Алга», который объединил 28 дворов. Организуется еще один колхоз «Диктатура пролетариата». Колхозники использовали хозяйства и дома раскулаченных Булатова Гатауллы, Салахова Авзалетдина. Хозяйство колхозов росло. Но добровольность вступления в сельхозартели нарушалась. Это вызвало недовольство некоторой части крестьянства, особенно середняков. После выхода статьи Сталина в «Правде», недовольная часть крестьян под агитацией кулаков вышла из колхоза, колхозы распались. Но вскоре бедняки села снова организовали новый колхоз под тем же названием «Алга». Активными организаторами колхозов были крестьяне: Шарапов Гата, Хамматов Нургата, Мохлисуллин Хабибулла, Ибрагимов Ахметвали, Зиатдинов Абрар, Ибрагимов Махмут. Первыми председателями были Хамматов Нургата, Мохлисуллин Хабибулла, Шарапов Гата. В помощь колхозу в 17 км от села была организована Изгарская МТС. Получили первый трактор «Путиловец», появился «Интер». В 1934 г. построили клуб. Первым трактористом был Сагит Вафин. По ликвидации неграмотности много работала комсомольская молодежь. Школа стала центром культурной жизни. С 1929 года мечети были ликвидированы.

В годы Великой Отечественной  войны

Наши доблестные односельчане сражались почти на всех фронтах Великой Отечественной войны, из которых более 150 человек сложили свои головы за наше счастливое будущее. Один из первых комсомольцев села, капитан Мурадимов Харис, награжденный орденами Ленина, Красной звезды, погиб, освобождая Латвию. В 1942 году пал смертью храбрых у Смоленска Исмагилов Юсуф; защищая Сталинград, погибли Муртазин Шариф, Шайхетдинов Заки. До самого логова фашистов дошел Ибрагимов Габбас, всю восточную Европу прошел Мустафин Завдат. С большой санитарной сумкой прошли длинные военные дороги Сафина Райса, Галимова Разия. На границе Родины одним из первых встретил фашистов и погиб Сагиров Салих. Награжденные орденами и медалями Родины вернулись домой Мотыгуллин Нурулла, Давлетшин Фарукша, Гарифуллин Салих, Хабибуллин Галимулла.

Тыл – фронту

Тяжесть войны в тылу несли наши славные женщины, старики и подростки. Лучшими трактористками были Хусаинова Фахима, Сафина Альфия, Гарифуллина Амина, Гараева Бисал. Всегда чувствовалось единство фронта с тылом. Собирали средства для организации танковой колонны, собирали теплую одежду. Не хватало лошадей, тракторов, горючего, корма для скота. Но никто не падал духом. Работали под девизом: «Все для фронта». Все военное время работал кузнецом Гарифуллин Хабибулла, инспектором по качеству - Зиатдинов Абрар, ветфельдшером - Ханнанов Галлям, бригадирами - Исмагилов Миннулла, Сафиуллин Гильметдин, бригадиром тракторной бригады - Мирьякупов Масгут. Просточелнинцы выдержали суровое испытание войны, вместе со всеми внесли огромный вклад в победу фашистских захватчиков.

Простые Челны  в 50- 90-е годы  XX века

После победы над фашистской Германией колхозники села рука вместе со народом страны активно включились в борьбу за восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства. В 1953 году на базе реорганизованной МТС была создана ремонтно- техническая станция. В 1958 году объединились колхозы «Ирек»(Шахмайкино), «Марс» (Азеево), им. К.Маркса (д.Чертушкино) в один колхоз под названием «Татарстан». Объединение колхозов и передача им техники МТС благоприятно повлияло на развитие сельского хозяйства. 4 бригады Простых Челнов в составе крупного хозяйства начали развиваться быстрыми темпами. Переход к гарантированной ежемесячной денежной и натуральной оплате укрепил трудовую дисциплину, повысил материальную заинтересованность результатом своего труда. Если в 1950 году в селе было 5 колесных, 2 гусеничных трактора, то в 1967 году уже 17 тракторов, из них 8 гусеничных, в бригаде - 9 комбайнов, 6 автомобилей. В селе работали 24 тракториста, 9 шоферов. Хорошая агротехника, применение удобрений, изменение отношения людей к труду привели к значительному подъему урожая. В селе выросло строительство животноводческих помещений нового типа.
С 1962 года сельская школа стала восьмилетней, работал медпункт, клуб, универсальный магазин. В 1967 году было 230 дворов, где проживало 1100 человек. Многие колхозники имели мотоциклы, телевизоры, радиоприемники.
 В 1966 году в селе был построен кирпичный завод. Организаторами этого строительства были председатель колхоза «Татарстан» Хуснутдинов Гайфетдин, Лотфуллин Нигматулла. А первым руководителем завода,  где работали 12 человек, был Шакиров Сагыйт. В течение 30 лет завод производил очень много продукции для местного населения. В 1970 году был построен первый кирпичный дом. Ныне действующая школа тоже была построена из местного кирпича, ее строительство началось в 1969 году. Новый 1974 учебный год ученики встретили в новой школе. С 1988 года школа стала средней.
 С 1983 года в селе проведена газификация и условия жизни улучшились. В 1985 году колхоз «Татарстан» распался и бригада села Простые Челны отделилась в колхоз «Алга». Председателем избрали Садретдинова Рифката. К 70-летию Октябрьской революции колхоз “ Алга”, произведя 2600 центнеров продукции, раньше срока выполнил план производства мяса. Лето 1987 года было очень дождливым. Это помешало уборке урожая. Несмотря на трудности, выращенный урожай собрали без потерь. Это результат старательной работы комбайнеров, шоферов, трактористов.
В 1990-е годы село было одним из благоустроенных в районе. Деревянных домов осталось мало, во всех домах только газовое отопление. В то время в Простых Челнах было 173 дома, в них жили 595 человек.
 В 1991 году была построена мечеть. Стала работать столовая, начали строить пекарню. Из города приехали несколько семей, построили себе новые дома. В 2001 году заработал новый детский сад.

Материалы предоставила учитель истории  Просточелнинской школы   Гузель Шакирова.