Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Итоги и перспективы дошкольного образования Новошешминского района

В системе дошкольного образования района функционируют 3 начальных школы- детских сада, 19 учреждений дошкольного образования.

В 2019-2020 году детские сады посещали 596 детей (60,3 %), проблем с очередностью нет. В ДОУ трудится 201 человек, в их числе 63 педагога, 7 из которых имеют высшую и 37 – первую квалификационную категорию.

За последние годы в систему образования Татарстана были сделаны серьезные инвестиции в рамках реализации Стратегии развития образования и федеральных программ. Это информатизация ДОУ, реализация программы капитального ремонта, закупка интерактивного оборудования, обновление подходов кпрофессиональному развитию педагогических кадров.
В настоящее время все 19 ДОУ района подключены к сети Интернет, получено по одному компьютеру на каждую группу.
По республиканской программе капремонта общеобразовательных учреждений отремонтированы 9 ДОУ района, в том числе в этом году на 16 млн. рублей - детский сад «Ландыш». 

Одной из основных задач ДОУ является охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей: проводятся мероприятия по оздоровлению детей, профилактике заболеваний, беседы и практические занятия по культуре питания и гигиене. 
В районе проживает 8 детей-инвалидов дошкольного возраста, 4 из них посещают ДОУ. В детских садах райцентра «Ландыш», «Крепыш» и «Золотой ключик» проводится учебно-корректирующая работа с 65 детьми, имеющими отклонения в речевом развитии. Дополнительная услуга по логопедии предоставляется 13 воспитанникам детсада «Ландыш». 
В прошедшем учебном году во всех ДОУ продолжена работа по введению федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования(ФГОС ДО): разработаны образовательные программы, педагоги прошли обучение по повышению квалификации. 
С 2013 года ведется работа по билингвальномуобразованию. В 2018 году детский сад «Золотой ключик» стал победителем в республиканском конкурсе «Лучший билингвальный детский сад». В грантовом конкурсе «Лучший билингвальный детский сад» в 2020 году принял участие Зиреклинский детский сад.
Для внедрения инновационных технологий по обучению детей родным языкам в ДОУ созданы базовые площадки: по обучению детей русскому и татарскому языкам в детском саду «Ландыш», ресурсный центр по развитию национального образования с татарским языком обучения и воспитания в Тубылгытауском детском саду и по внедрению ФГОС ДО в детском саду «Золотой ключик» райцентра. В течение года на площадках организовываются семинары, мастер-классы, педагоги направляются на обучение. 25 воспитателей в 2019 году прошли курсы «Билингвальное образование в рамках ФГОС ДО», организованные на базе 

 

детского сада «Ландыш» с приглашением авторов - разработчиков программы. 
Ежегодно ДОУ получают гранты в конкурсесоциальных и культурных проектов ОАО «РИТЭК» в разных номинациях. Так, за последние 3 года грант получил Тубылгытауский детский сад на сумму 50000 рублей (была оборудована спортивная площадка),Черемуховский детский сад - на сумму 200000 рублей (приобретены игровой и спортивный комплексы),Утяшкинский детский сад - 70000 рублей(оборудована игровая площадка). Архангельский детский сад поощрен сертификатом за победу в муниципальном этапе республиканского конкурса «ЭКОВЕСНА» в номинации «Эковесна – детский сад»
Многие педагоги и коллективы ДОУ принимаютучастие во всероссийских, республиканских и муниципальных конкурсах: «Воспитатель года Республики Татарстан - 2020», проекте «Музей в чемодане», среди русскоязычных воспитателей «Я говорю и работаю по-татарски», межрегиональном конкурсе «Лучший мастер-класс», в республиканском смотре-конкурсе по обучению навыкам безопасного поведения на дорогах «Шкатулка знаний безопасности» и др. 
Ежегодно педагогами ДОУ проводится обследование воспитанников подготовительной группы к школе. В 2020 году обследован 121 ребенок. 

В прошедшем учебном году продолжилась реализация программы по работе с одаренными детьми, которая помогает выявить их в раннем возрасте, чтобы начать работу с ними уже в дошкольном возрасте. Это проведение детских творческих конкурсов: "Осенний марафон", конкурс чтецов имени Г.Тукая, конкурс исследовательских работ и проектов среди старших дошкольников «Свой мир познаем сами», фестиваль детских юношеских театров.

В республиканских олимпиадах для дошкольников«Светлячок» и «Учёный малыш» приняли участие 49 детей, из них 34 стали победителями. Команда воспитанников Новошешминской начальной школы-детского сада стала призером республиканской интеллектуальной олимпиады для старших дошкольников «Умка». 

Задачи на 2021 год в дошкольном образовании: продолжить работу по кадровой политике, обновлению материально-технической и научно-методической баз, формированию здоровьесберегающей образовательной среды и системы работы с талантливыми и одаренными детьми.

На снимке: занятия идут в детском саду «Ландыш» с. Новошешминск.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X