Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как покупатель может вернуть изделия, качество которого соответствует нормам?

Законодательно покупатель имеет полное право обменять не устроивший его предмет мебели на аналогичный или другой, если он не подошел ему по цвету, размеру, габаритам, комплектации, характеристикам и другим параметрам.

Покупатель может обратиться с просьбой об обмене купленного предмета мебели в течение четырнадцатидневного срока после его приобретения, а продавец не вправе ему отказать в этом. Если покупатель обратился в магазин позже установленного законом двухнедельного срока, то продавец может не идти навстречу клиенту и отказать в возврате и обмене приобретенного изделия.

            К категории предметов мебели, которые подлежат возврату относятся любые одиночные объекты: мягкая мебель, кухонная мебель, мебель для ванной и туалета, для зала, спальни и другая. Но не все предметы мебели могут быть обменены покупателем в четырнадцатидневный срок, если они отвечают всем стандартам качества. Так, покупатель не вправе по закону обратиться с обменом технически сложно устроенных гарнитуров и комплектов. Гарнитуры и другие сборные комплекты не подлежат обмену или возврату, если в них не обнаружен серьезный недостаток или дефект. Покупатель вправе обратиться с обменом только на отдельно приобретенные предметы мебели: стол, диван, шкаф, тумба, стул и так далее.

            Если покупатель обратился в мебельный салон и попросил изготовить предмет мебели по своим размерам и параметрам, то такой предмет мебели, даже если он единичный, а не идет комплектом, покупатель обменять по закону не может. Между покупателем и магазином, который изготавливает мебель для клиента заключается договор, в котором проговариваются все нюансы совершаемой сделки, это считается не сделкой купли-продажи в чистом виде, а предоставлением услуги от продавца покупателю. В этом случае, покупатель может отказаться от изделия только, если продавец нарушил сроки изготовления мебели, или если у изделия был обнаружен дефект. Просто так покупатель отказаться от сделанного на заказ изделия не может.

            Чтобы осуществить процедуру возврата предмета мебели, отвечающего стандартам качества, покупателю необходимо проследить за выполнением следующих условий: возвращаемая мебель должна быть единичным объектом, а не идти комплектом или гарнитуром; покупатель должен обратиться в магазин в четырнадцатидневный срок после покупки; покупателю необходимо предоставить продавцу кассовый или товарный чек, подтверждающий покупку; мебель должна быть возвращена в надлежащем товарном виде, без сколов, трещин, царапин. Если она продавалась в упаковке, то она должна быть сдана в магазин в ней.

            Если все эти условия покупатель соблюдает, то он может смело обращаться в магазин и требовать обмена товара, при этом он не обязан говорить продавцу причины, которые послужили отказом от данного предмета мебели. Покупатель заполняет в магазине заявление на возврат изделия надлежащего качества и отдает на рассмотрение продавцу. Продавец обязан рассмотреть заявление в течение трех дней после его поступления, и предоставить покупателю обмен изделия на аналогичное, которое будет соответствовать пожеланиям клиента. Если в магазине подобного изделия для обмена нет, то продавец может попросить покупателя поступления такого изделия на склад или вернуть ему деньги.            Если покупатель обнаружил, что продавец нарушил условия договора и продал покупателю предметы мебели, которые не соответствуют по цвету или по модели, то договор купли-продажи считается нарушенным и покупатель вправе расторгнуть его с продавцом. Если покупатель обнаружил несоответствие по цвету, модели, комплектации, размерам, габаритам до подписания акта приема-передачи, то он должен указать об этом в документе. Если в акте приема-передачи есть пункт, в котором указано, что у покупателя нет претензий к продавцу, то следует собственноручно сделать приписку о том, что товар на наличие дефектов и несоответствий осмотрен не был. Если покупатель обнаружит, что товар является некомплектным, то он может написать претензию в адрес продавца.

           

Чистопольский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев