Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Когда устанавливается социальная доплата к пенсии

Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается, если общая сумма дохода пенсионера не достигает величины прожиточного минимума. 349 неработающих пенсионеров Новошешминского района получают федеральную социальную доплату к пенсии.

С её помощью размер пенсии неработающего гражданина доводят до уровня регионального прожиточного минимума пенсионера (ПМП).
Социальная доплата устанавливается и выплачивается Пенсионным фондом, если общая сумма дохода пенсионера не достигает величины прожиточного минимума, установленного в регионе проживания. В Республике Татарстан на 2019 год ПМП составляет 8232 рубля.
Если размер пенсии вместе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже величины прожиточного минимума для пенсионеров, то получатель пенсии имеет право на федеральную социальную доплату.
C 1 апреля 2019 года вступил в силу Федеральный закон, который предполагает, что доходы пенсионера сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на сумму проведенной индексации пенсии. Таким образом, прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии.
Новые положения закона распространяют свое действие на период, начиная с 1 января 2019 года, и, таким образом, охватывают проведенные ранее индексации выплат пенсионерам. Напомним, в январе страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 7,05%, в феврале на 4,3% проиндексированы ежемесячные денежные выплаты, пенсии по государственному обеспечению в апреле увеличены на 2%.
Повышения пенсий и ежемесячной денежной выплаты в результате прошедших индексаций пересмотрены и установлены в новых размерах, начиная с мая. Увеличение доплат прошло беззаявительно, поэтому пенсионерам не нужно было обращаться в Пенсионный фонд России, чтобы подать какие-либо заявления. Средний размер пенсий в Новошешминском районе на 1 сентября составил 12773 руб.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X