Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ленино: 2019 год был со знаком «плюс»

На народном сходе в селе Ленино 5 февраля были подведены итоги 2019 года и поставлены задачи на 2020 год.

Руководитель исполкома Ленинского сельского поселения Мария Дубровина доложила о том, что год прошел для села со знаком «плюс». Успехи есть в культуре, школьном образовании, работе женсовета. Об этом рассказали председатель женсовета и директор СДК Светлана Питеркина, директор школы Владимир Валасеев. В ООО «Агро-Основа», где трудятся и ленинцы, произведено больше мяса и молока, выросли привесы и надои.
Глава района Вячеслав Козлов похвалил сельчан за активный год, отметив много позитивных моментов. Из 24 республиканских программ, работавших в районе, 4 были в Ленино: проложены 4 км нового водопровода, щебенилась дорога по улице Центральная с.Ленино.Он назвал сервис кафе у дорог села одним из лучших в республике. В Ленино для развития придорожной торговли есть все условия, и местным жителям надо активно этим пользоваться, отметил он. В пример глава района привел село Именьково вдоль федеральной трассы. Именьковцы вдоль дорог ежегодно наторговывают продукцией ЛПХ по 12 млн. рублей, и это только учтенные деньги.
Вячеслав Козлов назвал важным находить в селе экономически активных людей для создания мини-ферм. Тем более государство безвозмездно дает деньги на развитие сельского бизнеса. «Создание КФХ – это и доход поголовья, и создание рабочих мест», - подчеркнул он. В пример глава района назвал жителей Шахмайкинского и Чебоксарского поселений. Кроме того, только на сдаче молока 17 хозяев подворий в 2019 году стали миллионерами.
Обсуждали мероприятия по исправлению двоек у школьников МБОУ «Ленинская СОШ»на пробной ГИА, выявление фактов продажи суррогатной водки, воспитательную работу женсовета со злоупотребляющими алкоголем. Вячеслав Козлов обрадовал сельчан, что Ленинский детский сад в 2021 году включен в республиканскую программу капремонта дошкольных образовательных учреждений. Он задавал ленинцам вопросы по истории села, и все ответы были правильные. Говорил также о значимости социальных сетей в современной жизни и похвалил Марию Дубровину за отличное ведение сайта сельского поселения.
Вячеслав Козлов поблагодарил бывшего главу СП Виктора Веретенникова за работу (с 2019 года вышедшего на заслуженный отдых), который стоял у руля местной власти 10 лет.
Ленинцы задавали вопросы о бродячем скоте, благоустройстве села, прокладке нового водопровода по ул. Центральной, куда девать излишки сельхозпродукции ЛПХ, о ремонте дороги Новошешминск-Слобода Архангельская. 4 км 600 метров асфальта уже проложено. Остается 3 км. «Будем добиваться, чтобы в финансировании участвовала и «Татнефть», - отметил глава района
В канун своего 60-летия настоятель местного храма отец Сергий вручил Благодарственные письма активным жителям, участникам в обустройстве подвала храма под воскресную школу В.Д.Сапарева, В.Д.Леонтьева. Благодарственными письмами исполкома СП наградили Л.А. Кондееву, М.Д.Демидова; в связи с юбилеем супружеской жизни пожилых супругов Алешиных, Леонтьевых, Журавлёвых.


Ольга ИВАНОВА

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев