Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Марат Зяббаров ознакомился с ходом полевых работ в Новошешминском районе

15 мая заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров посетил с рабочей поездкой Новошешминский район.

Его сопровождал глава района Вячеслав Козлов. 
После осмотра полей нашего района они на поле КФХ «Савельев А.А.» встретились с руководителями сельхозформирований и главами сельских поселений. 
Вячеслав Козлов коротко рассказал о ходе весенне-полевых работ в районе. 
- Сев яровых культур близится к завершению – засеяно 94 % всех посевных площадей, сейчас идет сев поздних культур, - отметил он. – К сожалению, около 2,5 тыс. гектаров озимых культур пришлось пересеять из-за их гибели. Отрадно, что многие хозяйства в текущем году вносят значительное количество минеральных удобрений – в целом по району около 74 кг/га в действующем веществе. Значительно обновился и машинно-технический парк хозяйств, в текущем году приобретено тракторов, комбайнов и сельхозмашин на 350 млн. рублей. 
Сейчас хозяйства начали листовую подкормку посевов и защиту растений от вредителей и болезней. 
Министр отметил, что поля района повсеместно неплохо обработаны, появились дружные всходы, но сухая и жаркая погода иссушает почву, влаги становится все меньше. Поэтому нужно уделить особое внимание проведению листовой подкормки всех посевов. 
Глава Минсельхозпрода РТ напомнил о необходимости агрострахования культур, так как может быть засуха. «Это актуально для нашей республики, мы входим в регион рискованного земледелия», - отметил Марат Зяббаров. 
Затем министр рассказал о мерах государственной поддержки и субсидиях для аграриев. «Все существующие программы сохраняются, субсидии владельцам скота в ЛПХ тоже будут», - заверил он. 
В конце встречи Марат Зяббаров ответил на вопросы руководителей хозяйств и глав СП. В частности, был ответ о снятии через 2 недели запрета вывоза свинины из частных подворий для реализации, о продолжении грантовой поддержки начинающих фермеров и т.д. Некоторые вопросы, например, о долгой доставке запчастей к тракторам и сельхозмашинам, о строительстве дороги на ферму в КФХ «Козлова М.И.», о низкой цене на молоко из частных подворий были взяты на контроль. 
Марат Зяббаров поблагодарил всех за добросовестный труд, пожелал успешного завершения полевых работ и хороших урожаев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев