Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Много зрителей на Сабантуе собирают традиционные народные забавы

Отвязать барана с наклонного горизонтального шеста записались 13 добровольцев. Попытка первых шестерых оказалась неудачной.

Седьмой участник – Руслан Ачилов из Новошешминска был ловчее и заслуженно победил.  - Сам я из Узбекистана, но живу здесь уже 12 лет.  На Сабантуй хожу каждый год, участвовал в конкурсе в первый раз … и снял барана впервые в жизни! – рассказал, слегка ошеломленный своей победой его счастливый обладатель. 
Самым длительным и изнуряющим оказался штурм вертикального шеста с подарками. В одном была спрятана записка с названием главного приза. Среди них были как признанные мастера этого вида, так и молодые – начинающие. Первый претендент сошел с дистанции довольно быстро. Давний чемпион Рамиль Халиков из Азеево, хоть и не без труда, добрался до вершины, первым, снял резиновые сапоги, внизу потряс их, но, к его разочарованию, записки там не было. Вслед полез его братишка Рустем, который очень долго боролся с шестом, силой земного притяжения, но все-таки снял одеяло, в котором…о, счастье, и оказалась заветная записка со словами «Главный приз – электромясорубка». Шестым участником Виталием Засадихиным из Новошешминска был снят пакет с покрывалом.  Последним очень быстро достал петуха восьмой по счету Радик Назипов из Красного Октября. К этому времени все спортивные конкурсы, кроме борьбы, уже завершились, и началась церемония награждения победителей в армрестлинге, поднятии гирь, перетягивании каната и другим видам спорта. 
На первую ступеньку пьедестала в армспорте поднялись местные силачи Александр Кузнецов, Евгений Логинов, Ислам Илалов, Гульназ Нуруллина и гость Сабантуя Радик Галимов. Всего в соревнованиях участвовали 42 человека. В гиревом спорте Юрий Насонов занял два первых места: в поднятии гирь в 24 кг,  затем в 32 кг. Среди юношей отличились Ильфат Абдрафиков и Рафис Хасанов (гири 16 кг), среди девушек Рамиза Хусаинова и Лиана Бухарова (гири 12 кг), среди женщин Алия Хатыпова (гири 16 кг). В соревнованиях мужчин, кроме Юрия Насонова, 1 места заняли признанные мастера гиревого спорта Рифат Абдрафиков, Вячеслав Кузнецов, ветеран этого вида Ирек Валеев и снова тот же гость Радик Галимов. 
Пока взрослые играли в свои игры на серьезные призы, за маленькие призы Сабантуя боролись ребятишки. На битье горшков с завязанными глазами из них выстроилась огромнейшая очередь. И пока горшки были и бились, она не иссякала. С тем же желанием они бегали наперегонки с яйцом в ложке, в мешках, с ведрами на коромысле, сбивали соперника мешком на бревне, перетягивали палку, ныряли в катык за монеткой. Иногда к ним присоединялись взрослые, вспоминая свое сабантуйное детство. Активно взрослые  включились в силовой, очень зрелищный и эмоциональный вид спорта - перетягивание каната. В  женском  противостоянии победу  одержала команда Чертушкино, в мужском – команда Новошешминска.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X