Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Начинается отопительный сезон: жителям Новошешминского района напоминают о правилах пожарной безопасности

С наступлением осени и зимних холодов возрастает число пожаров на объектах и в населенных пунктах.

Старший инспектор МОНД и ПР по Новошешминскому и Черемшанскому муниципальным районам ГУ МЧС России по РТ
Андрей Фомин отмечает, что это связано с активным использованием населением обогревательных приборов, несоблюдением правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, газового оборудования и т.д.

Так, за отопительный сезон 2019-2020 года в районе было зарегистрировано 12 пожаров на объектах со значительным материальным ущербом. На пожаре погиб 1 человек (с. Новошешминск, ул. Попова), огнем уничтожено 4 строения и 8 повреждено. Пожары произошли в п. Красный Октябрь, Азеево, Татарское Утяшкино, с. Екатериновка, с. Слобода Черемуховая, 3 - в с. Слобода Петропавловская и 4 – в селе Новошешминск. 
Причины произошедших возгораний: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования - 6; нарушение правил устройства и эксплуатации печей и дымоходов - 2, неосторожное обращение с огнем - 2, поджог - 2. 


Поэтому старший инспектор МОНД Андрей Фомин обращается к жителям и руководителям объектов Новошешминского района:
«Перед наступлением холодов собственникам имущества необходимо проверить исправность печей и дымоходов, отремонтировать, вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовые трубы на чердаках, крышах и выше кровли в жилых домах и банях. Руководителям необходимо проконтролировать проведение этих работ на вверенных им объектах. Кроме того, при эксплуатации электроприборов необходимо следить, чтобы выключатели и розетки не перегружались, всегда находились в исправном состоянии, а также не пользоваться нестандартными электронагревательными приборами, которые не имеют защиту от перегрузок. 
Каждый домовладелец и руководитель объекта должен помнить о том, что он является персонально ответственным за выполнение всеми проживающими в доме членами семьи, а также подчиненными на объектах установленных правил пожарной безопасности для обеспечения сохранности дома, имущества и объекта от пожара. 

 

Помните: ваша безопасность – в ваших руках!»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев