Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Наша история – наша память: в Зиреклинском музее прошел вечер памяти Мусы Джалиля

Нав мероприятии директор музея Лидия Лотфуллина призвала молодежь брать пример у героев- джалилевцев.

14 февраля 2020 года в Музее народного творчества и быта проведено мероприятие к 75-летию Победы в ВОВ и 100-летию образования ТАССР, и приуроченное дню рождения героя-поэта Мусы Джалиля и дню памяти юных героев-антифашистов.

На мероприятие были приглашены ветеран Великой Отечественной войны Габбасов Мансур Габбасович, бывшие пионервожатые, библиотекари села, и ученики Зиреклинского лицея – юнармейцы со своим классным руководителем.

Приглашенные были  ознакомлены с историей образования Казанской губернии и Новошешминского района с 18 века до 21 века.


Основатель музея Мидхат Газымов рассказал, с какого года работала изба-читальня, перечислил библиотекарей школьной и сельской библиотек в Зиреклах. Он рассказал гостям о кропотливой поисковой работе историков и следопытов -волонтеров об погибших и без вести пропавших участниках и героях Великой Отечественной войны, значении великой Победы и патриотизме советского народа.

Библиотекарь Зиреклинской сельской библиотеки Низамеева Кадрия ознакомила о жизненном пути и творчестве Мусы Джалиля, читала его знаменитый стих «Җырларым -Песни мои». Ребята узнали о том, какой трудный путь прошли моабитские тетради , что ни страшные пытки, ни грозящая опасность смерти не смогли заставить замолчать поэта, сломить несгибаемый характер

Также была представлена выставка “Поэт - герой Муса Джалиль”, где можно было увидеть сборники стихов поэта и вид его рабочего стола в Казани, где размещена фотография с  дочкой Чулпан.
Юнармейцы выступили с рассказами биографий юных героев-партизан.
Гостья из Зеленодольска Салися Исхакова (Кадырова) рассказала о своих пионерских школьных годах в с.Зиреклы и о своей работе по созданию школьного музея в Зеленодольске и патриотическом воспитании молодежи.
Вспоминая свое прошлое и своих предков, своих героев, человечество создает историю. Наша история – это наша память.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев