Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Наступил купальный сезон - будьте осторожны!

Что за летний отдых без купания? Тоска, да и только. Особенно когда солнышко припекает, прохладная вода пруда или речки, озера или моря так и манит, так и приглашает окунуться.

Окунуться и поплавать – это хорошо, даже полезно. Но мелочи, о которых и дети, и взрослые частенько забывают, могут испортить всё удовольствие.
Периодически устанавливающаяся сухая, жаркая погода заставляет людей искать места для отдыха с купанием на водоемах, а дефицит таких мест провоцирует использовать для этого непригодные и необорудованные для этих целей берега и участки акваторий. Купание в таких местах, невыполнение и пренебрежение правилами безопасного поведения на водоемах, приводят к травмам, а иногда, к сожалению — к гибели людей.
Для того чтобы сохранить свою жизнь и здоровье при отдыхе на водоемах необходимо постоянно помнить о нескольких несложных запретах:
не купаться в местах, где выставлены щиты с предупреждениями и запрещающими надписями;
не купаться в необорудованных, незнакомых местах;
не прыгать в воду с лодок, а также сооружений, неприспособленных для этих целей и в незнакомых местах;
не распивать спиртные напитки, не купаться в состоянии алкогольного опьянения;
не играть с мячом и в спортивные игры в неотведенных для этих целей местах, а также не допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся;
не подавать крики ложной тревоги;
не плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах.
 Контроль за детьми со стороны родителей в летнее время необходимо усилить. Взрослые должны вести с детьми систематическую разъяснительную работу  о правилах поведения на воде и соблюдении мер предосторожности, обязаны не допускать купания детей в неустановленных местах, шалостей на воде и других нарушений правил безопасности на воде. И, конечно, не оставлять у водоема детей без присмотра, и даже находясь вместе с ребенком на отдыхе у воды, ни в коем случае не упускать его из виду.
 И, конечно же, огромное значение имеют взаимовыручка, взаимоконтроль, неравнодушное отношение к нарушениям правил безопасности на воде,  общественного порядка, природоохранного законодательства: каждый гражданин обязан оказать посильную помощь терпящему бедствие на воде, сделать замечание нарушителю правил и законов.
НАПОМИНАЕМ!
Будьте осторожны при отдыхе у водоемов, соблюдайте правила безопасности!
Отдыхайте только в специально оборудованных для отдыха местах на водоемах!
Уважаемые родители! Чтобы предотвратить возможные несчастные случаи с детьми на воде, не допускайте самостоятельного бесконтрольного пребывания их у водоемов!
Телефон ЕДДС Новошешминского муниципального района  – 01; 112;
8 (84348) 2-30-01.


Айгуль Киямова,  ведущий консультант ГО МЧС РТ  по Новошешминскому району.

    


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X