Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Названо самое популярное детское имя в мире

Что общего между Россией, Италией, Словакией, Мексикой, Эстонией и Чили? Как минимум то, что во всех этих странах одно и то же самое популярное детское имя. София (в разных странах - разные варианты: Sofia, Sophia, Sofie, Zsófia) оказалось самым популярным именем, которое родители дают новорожденным девочкам. Исследователи изучили соответствующую статистику...

Что общего между Россией, Италией, Словакией, Мексикой, Эстонией и Чили? Как минимум то, что во всех этих странах одно и то же самое популярное детское имя.

София (в разных странах - разные варианты: Sofia, Sophia, Sofie, Zsófia) оказалось самым популярным именем, которое родители дают новорожденным девочкам. Исследователи изучили соответствующую статистику по 49 странам.

Это имя заняло первое место в девяти странах, второе или третье место более чем в 20 странах и попало в топ-25 имен в двух третьих рассматриваемых стран.

Имя София чаще всего дают своим дочерям родители в странах, расположенных на пяти континентах, где говорят на 22 языках славянской, балтийской, германской, тюркской и финно-угорской языковых групп. Господствующие религиозные группы в этих странах тоже самые разнообразные: православие, католицизм, протестантизм, атеизм и суннитская ветвь ислама. Как отмечают авторы исследований, последние три года имя лидирует в рейтинге в России и США, а когда в последний раз эти страны в чем-то полностью соглашались друг с другом?

Таким образом, София потеснила с первого места традиционно лидировавшую в таких рейтингах Марию. Авторы исследования отмечают, что рост популярности имени не связан с религией (в отличие от случая с Мохаммедом - самым популярным именем среди мальчиков). Это скорее просто дань глобальной моде. Возможно, причина в том, что имя не было широко распространено 20-30 лет назад, когда появились на свет нынешние родители. Они не росли среди Софий, и это имя не могло им надоесть.

И все же картина по странам мира в целом остается пока недостаточной. Так, некоторые государства не ведут подобной статистики (как, например, Греция, где имя София тоже наверняка любят), другие публикуют только пять-десять самых популярных имен (там София запросто может попасть в первую двадцатку). А некоторые вообще ведут отдельную статистику для разных вариаций одного имени - например, Sophia, Sofia и Sophie.
С учетом того что нет данных по таким густонаселенным странам, как Китай, Индия, Нигерия и Бразилия, называть Софию самым популярным именем для девочек в мире можно пока с определенной натяжкой, пишет "Моя планета" со ссылкой на Baby Name Wizard.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев