Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Николай Ефремов: Служба в армии не бывает легкой

Для достижения поставленной цели солдат себя не жалеет.

Вот и весна, скоро начнется весенний призыв в вооруженные силы России.Одни ребята с нетерпением ждут тот день, когда они наденут солдатскую форму, другие мечтают о том, чтобы такой день наступил для них как можно позже. Объединяет их одно: если здоровье позволит, служить будут и те, и другие. А какой будет служба - зависит от них самих.  
А вот что нам отслужившие и отдавшие свой долг Родине ребята рассказывают о службе, а их мамы – о своих сыновьях.
Николай Ефремов, родился   в Слободе Петропавловская, служил с декабря 2020 по декабрь 2021 г.  в Подмосковье.
Читаем служебную характеристику на ефрейтора Николая Ефремова: «Старший санитар военного госпиталя войск национальной гвардии Н.А. Ефремов за время прохождения воинской службы проявил себя как добросовестный, исполнительный военнослужащий. Программу боевой подготовки усвоил хорошо, на занятиях проявлял активность, имеет практические навыки по основным предметам обучения, во время прохождения военной службы постоянно совершенствовал свои профессиональные навыки, применял их при выполнении должностных и специальных обязанностей. Активно принимал участие в общественной жизни подразделения. Физически развит, в строевом отношении подтянут. Отмечено его трудолюбие, умение сосредоточиться на поставленной задаче, трудности военной службы приносит стойко. Рекомендован для прохождения службы в силовых органах Российской Федерации».
«Николай в армию, если уместно это слово, напросился сам, -рассказывает его мама Александра Ивановна, - несколько раз ездил в военкомат к самому военкому Андрею Пичушкину.  Я не понимала такое его стремление – служить, а отец поддерживал его, он во всем поддерживает сына.  Наверное, поэтому он больше похож на своего отца, чем на меня.  Коля у нас рос мальчиком самостоятельным и очень аккуратным во всем, это отмечали многие наши односельчане, особенно воспитатели в детском саду и учителя – в школе».

 В шестой класс Коля пошел в кадетской школе города Чистополь.  С отличными оценками в дневнике и такой же характеристикой из школы его приняли в первый отбор наравне с детьми военнослужащих.  Герой Советского Союза Сергей Кузьмин, имя которого носит это учебное учреждение, стал для Коли примером стойкости и мужества. 
Да, скучал он по родителям, по родной школе, по учителям и друзьям-одноклассникам. В первый приезд на каникулы домой, он расчувствовался, хоть друзья с восхищением смотрели на его кадетскую форму, ему вновь захотелось вернуться в прежнюю жизнь, но решение уже принято, а он не привык отступать, и все же придя домой спросил: «Мама, зачем ты меня отпустила из дома?». 
«Но это длилось первые полгода - не больше, говорит Николай. - Потом привык, и когда в очередной раз родители среди недели приехали навещать меня, сказал им, что у меня все хорошо и просил их не «дразнить» тех ребят, к которым некому было приезжать, а за нечаянно брошенные маме когда-то слова – извинился». 
Учеба в кадетской школе для Николая стала не просто престижем, она научила его ответственности за принятое решение, в какой бы области оно ни было, и это стало его жизненным кредо. 
После окончания кадетской школы Николай получил юридическое образование и поступил на службу в ППС Нижнекамского УМВД, от предложения обучения в одном из институтов Академии ФСБ отказался, он ждал повестки в военкомат, но так и не дождался. 
«Напросившись» в армию, Николай Ефремов не выбирал легких путей, служил там, куда назначили: был санитаром в военном госпитале. О том, как служил, нам поведала характеристика за подписью самого командира батальона национальной гвардии Российской Федерации.
Сам же Николай ответил нам коротко: «На службе легко не бывает, преодолеть трудности в одиночку дано не каждому, но ведь рядом надежные товарищи и грамотные командиры, которые всегда готовы помочь. Но и самому нужно быть готовым в любой момент прийти на выручку сослуживцам.  Год службы пролетел незаметно. Расставаясь, демобилизованные солдаты обменивались адресами, номерами телефонов и обещаниями быть всегда на связи, даже на расстоянии быть всегда готовым прийти на помощь. Командиры с минуты отправки ребят до минуты их встречи с родителями держали на контроле наш безопасный путь домой». 

В Нижнекамске Николая ждала девушка. Он обещал ей вернуться и выполнил свое обещание. Их чувства проверены четырьмя годами отношений. Свадьба Николая и Милены назначена на середину мая. 
К этому событию Николай готовится основательно: так как Милена еще не работает, он решил зарабатывать за двоих: устроился на Нижнекамский шинный завод в испытательный цех. Труд не из легких, но физически и морально закаленному парню он таковым не кажется, тем более для достижения поставленной цели он себя не жалеет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев