Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Новошешминский детский сад «Ландыш»: от А до Я

27 сентября отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников.

Со времени открытия первого детского сада в России прошло 160 лет, а качества, которыми должен обладать каждый сотрудник дошкольного учреждения не изменились: современный воспитатель, это педагог-новатор, который без особых усилий находит тропинку к каждому детскому сердцу, умеет быстро принимать решения, всегда жизнерадостен и креативен. А главным критерием призвания быть «садовницей» была и остается   любовь к детям.

В этом году МБДОУ «Новошешминскому детскому саду «Ландыш» исполняется 35 лет. И, главным достоянием этого коллектива, по мнению заведующей детским садом Натальи Ведякиной, является сплоченный, дружный коллектив единомышленников, который достойно справляется со своими трудовыми обязанностями и готов участвовать в разных экспериментах и проектах.

«Детский сад «Ландыш» ежегодно добивается высоких результатов в деле воспитания и обучения дошкольников, его сотрудники и воспитанники ежегодно побеждают в конкурсах разного вида и направленности. «Мы так же благодарны и гордимся плеядой наших замечательных заслуженных педагогов, бывших работников нашего детского сада, находящихся сегодня на заслуженном отдыхе, каждый из которых внес в жизнь нашего общего дома неоценимую лепту, оставил в нем частицу тепла своей души и сердца», - говорит она.

         Первый человек, заменяющий маму в садике, конечно же – воспитатель

 Всеми качествами, которые необходимы современному педагогу-дошкольнику, обладает наш воспитатель Венера Залакова, проработавшая в садике 8 лет, имеющая опыт работы семейной группы. У Венеры каждый воспитанник - это отдельный мир со своими правилами, мозаикой настроения, привычками и переживаниями. Педагог, относящейся к миссии «сеять разумное, вечное» с максимальной отдачей и без остатка, не видит мелочей в своей работе. Она систематически добивается у ребят освоения программного материала, скрупулезно занимается с каждым воспитанником. Ежедневный, кропотливый труд этого воспитателя не знает границ. «Хочу детям дать как можно больше не только для успешной учебы в школе. Но и стремлюсь к тому, чтобы уже сегодня ребята старались узнать многое об окружающем мире, использовали свои знания и радовались совместным победам», -говорит Венера Залакова.

После рабочего дня дети с нетерпением ждут своего любимого воспитателя в кружке по робототехнике «Фантазеры», где под руководством Венеры Халиловны конструируют модели будущего.

Не педагог по первому образованию, но воспитатель с большой буквы, пришедший в садик по велению сердца, не знает покоя ни в выходные, ни находясь на больничном. Постоянно участвует в разных конкурсах и семинарах, имеет богатую методическую лабораторию, щедро делиться со своими коллегами своими проектами и разработками.

 

Правой рукой воспитателя в группе является младший воспитатель

 Современная «нянечка» такая, как Лариса Ведякина, с опытом работы в детском саду более 15 лет, не уступает в знаниях дошкольной педагогики и психологии воспитателю. Партнерские, доверительные отношения со своими воспитанниками снискали искреннее уважение у ребят к Ларисе Анатольевне. Многодетная мама в своей семье, она такая же любящая и заботливая в группе: всегда приласкает, успокоит каждого ребенка, переживает за недоеденный суп, беспокоится за плохой сон. В ее руках непременно все спорится, в группе – каждый предмет на своем месте, дети ухожены и опрятны. Она приучает ребят к аккуратности в любой деятельности, используя приемы по воспитанию самостоятельности и навыки самообслуживания. У Ларисы Анатольевны с утра до вечера хорошее настроение, и этот эмоциональный настрой передается дошкольникам, которые «наперегонки» стремятся быть дежурными или просто помощниками в ее поручениях. Профессиональный опыт влюбленного в свою профессию человека дает ей возможность организовывать игровые занятия с детьми наравне с воспитателем, и даже, замещать педагога в его отсутствии.

Какой же детский сад без «кузницы» питания?

Сорокалетний трудовой стаж поварского дела у Альфии Муртазиной, 23 года из них  она работает в детском саду «Ландыш».

Опытный повар, она знает наизусть технологическую карту приготовления любого  блюда. Это человек, который искренне переживает и за технологический процесс, и за то, чтобы детишки получали все витамины для их полноценного роста и развития. Одна из самых старших работниц детского сада, на чью долю выпала работа в мрачном, не комфортном  помещении пищеблока. В начале трудовой деятельности приходилось греть воду на плите, чтоб помыть посуду, весь механизм обработки овощей выполнялся вручную. Часто ломались плиты и технологическое оборудование.

«Работать в сегодняшних условиях-одно удовольствие. У меня, как будто открылось второе дыхание. После капитального ремонта не только обновилось помещение пищеблока, но и закуплены новые моечные ванны, мясорубка, стеллажи, посуда.  За что мы безмерно благодарны главе нашего района  Козлову В.М.»,- говорит Альфия. В детском саду «Ландыш» нет должности шеф - повара, но мнение Альфии Галимзяновны, как самого старшего работника кухни, всегда актуально и авторитетно.  На вопрос какое детское меню ей больше всего нравится готовить, она с улыбкой отвечает, что любит готовить всё: и борщи, и котлеты, и запеканки. Главное, чтоб дети кушали хорошо, а готовить для детишек - это моя любимая работа, приносящая мне радость и удовольствие.

Большую роль в уютном и комфортном пребывании детей в детском саду играют технические работники

 Среди которых есть должность, в буквальном смысле отвечающая за тепло в группах и других помещениях садика. Долгую трудовую жизнь посвятил детскому саду «Ландыш» Валентин Симонов, отличающийся высокой работоспособностью и добросовестностью, веселым характером и радушным отношением к людям. Современные котлы не топятся дровами или углем. Но работа оператора газовой котельной очень ответственна и не терпит ошибок. Поэтому в течение всей смены  он строго следит за приборами, содержит в чистоте и порядке свое рабочее время, своевременно регулирует температуру подачи тепла в зависимости от погодных условий и состояния микроклимата в группах. За много лет работы в котельной Валентин Михайлович стал настоящим профессионалом своего дела, который  точно знает, как надо ухаживать за газовым оборудованием, чтоб оно работало долго и исправно, по звуку определять исправность насоса. Человек, неподдельно болеющий за свое дело, находит время и для проведения ремонтных работ в котельной, участия в благоустройстве территории.

Валентин Михайлович оказывает любую помощь педагогам, где требуются мужские руки: что-то закрепить, повесить, отремонтировать. Не заменимый, человек на своем месте, так о нем отзываются сотрудники Новошешминского детского сада «Ландыш».

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев