Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Новошешминские дети отдыхали в лагере при местной мечети

Целую неделю 17 детей отдыхали в лагере при Новошешминской мечети, где они интересно и с пользой провели время. Здесь они выучили арабский алфавит и к концу лагеря уже читали по-арабски, научились совершать намаз. Также дети учили суры из Корана и получили нравственное воспитание: как нужно относиться к родителям, учителям и...

Целую неделю 17 детей отдыхали в лагере при Новошешминской мечети, где они интересно и с пользой провели время.
Здесь они выучили арабский алфавит и к концу лагеря уже читали по-арабски, научились совершать намаз. Также дети учили суры из Корана и получили нравственное воспитание: как нужно относиться к родителям, учителям и т.д. Все уроки проходили в игровой форме. В перерывах между ними дети играли в полюбившиеся игры: «Разведчики», «Большая стирка» и «Остров сокровищ» (искали клад). Каждый день были экскурсии. Например, в пожарную часть.
- Начальник отдела Рашит Киямов очень увлекательно рассказал о работе пожарных: начиная от приёма вызова в диспетчерской, обмундировании, о необходимых инструментах в их непростой работе, 4 способа завязывания узлов, полевой кухни и до самого интересного: машин и тушении пожара, а в конце угостили детей сладостями. Детям всё очень понравилось, и домой вернулись довольными, - рассказал имам-хатыб Новошешминской мечети Ильдар хазрат.
На другой день побывали в полиции, где ребятам показали металлоискатель, каски, бронежилет и, конечно, самое интересное, пистолеты и автоматы. И не просто показали, а подробно рассказали. Дети вволю всё потрогали и примерили.
В Чистополе побывали в двух красивых мечетях «Анас» и «Нур», где поиграли на спортплощадках при мечетях. А в ледовом дворце еще и покатались на коньках.
В Новошешминске дети побывали в бассейне «Жемчужина» и на местной пекарне, где своими глазами увидели, как выпекается хлеб.
В конце лагеря особо прилежным и усердным в учебе были вручены подарки (спортинвентарь).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев