Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Новошешминский подшефный корабль «Самум» в Греции

20 сентября экипаж ракетного корабля на воздушной подушке «Самум», на котором служат наши земляки, принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 187-й годовщине Наваринского сражения в греческом порту Пилос.

Торжества начались с выноса из мэрии государственных флагов Греции, Великобритании, России и Франции и их подъема на площади Трех адмиралов. В храме Пресвятой Богородицы прошел торжественный молебен, после чего российские моряки приняли участие в церемонии возложения венков к памятнику адмиралам, командовавшим союзными эскадрами во время Наваринской битвы.
После этого российская делегация и гости праздника переправились на остров Сфактирия, который стал местом упокоения русских моряков, погибших за независимость Греции. Там состоялось возложение венков к их захоронению, бережно хранимому греками на протяжении многих десятилетий.
Вскоре РКВП «Самум» покинет порт Пилос и продолжит выполнение задач в составе постоянного оперативного соединения Военно-Морского Флота России в Средиземном море.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев