Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Нововведения в пенсионном законодательстве - тема занятий в Школе правовых знаний

11 февраля в конференц-зале УСЗ «Олимп» Новошешминского района прошли уроки в Школе правовых знаний.


Согласно учебно-тематического плана лекцию на тему «Основные нововведения в пенсионном законодательстве»  провела руководитель клиентской службы (на правах отдела) Хиразева Л.Н.
Слушатели школы правовых знаний были информированы об основных изменениях в пенсионном обеспечении, которые вступили в силу с 01 января 2019 года, а именно о повышении возраста выхода на пенсию на 5 лет для мужчин и женщин, о льготных категориях граждан, которые могут оформить пенсию ранее установленного возраста, о порядке индексации пенсий неработающим пенсионерам. 
Особый интерес вызвала тема о повышении на 25% фиксированной выплаты лицам, не менее 30 лет проработавших в сельском хозяйстве. Лектор обратила внимание слушателей на то, что право на установление надбавки по данному основанию имеют лица, находящиеся в статусе безработных и проживающих в сельской местности. Кроме того, до 01 января 1992 г. в сельский стаж засчитывается любая работа, не зависимо от ее наименования и производства, если она протекала в шести типовых для советского периода сельскохозяйственных организациях – колхоз, совхоз, машинно-тракторная станция, крестьянское (фермерское) хозяйство, сельскохозяйственная артель и межколхозное предприятие. После 01 января 1992 года для определения  сельского стажа необходимо руководствоваться  Списками работ, производств, профессий, должностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты и Правилами исчисления периодов работы, дающей право на установление повышения фиксированной выплаты, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.11.2018 г. № 1440.
Занятие завершилось диалогом, в ходе которого каждый слушатель мог задать вопросы по интересующей его тематике.
Обращаем внимание всех желающих! С 1 сентября Союзом пенсионеров России организуются занятия по изучению Основ здорового образа жизни (лектор из ЦРБ) и Основы компьютерной грамотности. По всем вопросам обращаться в Отдел ПФР.

Председатель Новошешминского
Местного отделения СПР                                А.Н. Козлова
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев