Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

О чем писала "Шешминская новь" 30 лет назад

«Шешминская новь» от 1 июня 1985 года. Статья «Идет посадка картофеля»: «В колхозе «Татарстан» главное внимание уделено своевременной посадке картофеля…». «При плане 140 гектар, сегодня картофелем засеяно 40 гектар». Для сравнения: В этом году в районе картофелем засеяно всего 23 гектара: 20 га в КФХ «Нурхаметов Н.М.» и 3 га...

«Шешминская новь» от 1 июня 1985 года.
Статья «Идет посадка картофеля»: «В колхозе «Татарстан» главное внимание уделено своевременной посадке картофеля…». «При плане 140 гектар, сегодня картофелем засеяно 40 гектар».
Для сравнения: В этом году в районе картофелем засеяно всего 23 гектара: 20 га в КФХ «Нурхаметов Н.М.» и 3 га - в КФХ «Зубов В.С.».
В статье «Двадцать третья весна хлебороба» говорится: «Механизатор колхоза им. Калинина, кавалер ордена «Знак Почета» Г.И. Гимадеев возглавил звено по выращиванию свеклы и лука. Планы звена - собрать по 500 центнеров свеклы с гектара. Руководитель звена дважды был награжден знаком «Победитель соц. соревнования», в 1979 году присвоено звание лучшего механизатора района».
Габдрахман Имамович Гимадеев и ныне живет и здравствует в своем родном селе. В этом году ему исполнится 80 лет.
«Шешминская новь»
от 4 июня 1985 года Статья «Новая жизнь Бакташа» говорит о том, что в Бакташе насчитывается всего 33 двора с населением 120 человек. Но, уверяет автор, «люди и не думают уезжать отсюда. Им построены красивые дома, добротные хозяйственные помещения, разведены сады и огороды. В прошлом году из армии в родной поселок вернулись несколько молодых ребят», «Вот что говорит председатель колхоза М.А. Борисов: «… хотим поднять дорогу, покрыть ее щебенкой, сделать водопровод. Он уже доведен до фермы и дом бригадира».
Что изменилось в Бакташе за 30 лет? В селе осталось всего 25 дворов, с населением 40 человек. Поднятая и отсыпанная щебенкой 30 лет назад дорога, спустя время для бакташенцев стала проблемой №1.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев