Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

О качестве воды, почвы и продуктов питания в Новошешминском районе

Говоря о здоровье населения нельзя не затронуть тему об обеспечении населения качественной питьевой водой.


В районе  в  связи с проделанной работой по замене старых водопроводов, благоустройством санитарно-защитных зон источников водоснабжения, отмечается  улучшение качества воды по микробиологическим показателям. Контроль за обеспечением населения доброкачественной питьевой водой остается приоритетной задачей службы. 
За 2018 год службой были взяты 79 проб по санитарно-химическим показателям и 323 пробы по микробиологическим показателям. Не соответствующих требованиям гигиенических нормативов  по микробиологическим показателям  составляет 2,6%  (2017г. – 12%) и по санитарно-химическим показателям  - 30,7%. 
По республике доля нестандартных проб питьевой воды превышает среднереспубликанские значения в 3 и более раз: по микробиологическим показателям в 5 муниципальных районах (Агрызский, Актанышский, Муслюмовский, Спасский, Мензилинские районы) и по санитарно-химическим показателям  - в 7 районах (Атнинский, Апастовский, Арский, Спасский, Актанышский,Ютазинский, Балтасинские районы).
Территориальный отдел Роспотребнадзора осуществляет контроль как за безопасностью, так и за полноценностью и рациональностью питания. В отчетном году было исследовано более 500 проб пищевых продуктов. В целом показатели безопасности остаются стабильными на протяжении последних 3 лет. Доля микробной загрязнённости продуктов питания по-прежнему не превышает 4% и в 2018 году составила 2,7%. Наиболее часто загрязненная пищевая продукция была выявлена в кулинарных изделиях собственного производства блюд общественного питания. 
В пищевой продукции не выявлялись антибиотики, соли тяжелых металлов, ГМО, пестициды и радионуклиды. Качество пищевой продукции по физико-химическим показателям также остается стабильным. 
В 2018 году было снято с реализации и не допущено для использования 39 партий некачественной и опасной пищевой продукции и продовольственного сырья объемом 151,2 кг. Наибольший объем изъятой из оборота пищевой продукции наблюдается в группах: «мясо и мясная продукция», «рыба и рыбная продукция», «птица и продукты ее переработки».
В течение года проведено 16 исследований почвы по микробиологическим и химическим показателям. Все пробы соответствовали гигиеническим нормам. Исследовано 14 проб атмосферного воздуха: предельно-допустимые концентрации не превышены.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X