Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Они выполнили свой воинский долг

15 февраля воины-интернационалисты, прошедшие службу на территории Афганистана, отметят 30-летие вывода Советских войск. Напомним, что в решении вооруженных конфликтов в Афганистане с 1979 по 1989 год принимали участие 39 новошешминцев.


Ежегодно в этот день воины-интернационалисты возлагают цветы к памятнику павшим воинам, вспоминая погибших в Афгане своих земляков – Николая Калошина (уроженца с. Красный Октябрь) и Виталия Норкина (уроженца с. Урганча) и еще шестерых ребят, преждевременно ушедших из жизни.
В канун 30-летия вывода Советских войск из Афганистана мы встретились с председателем совета ветеранов боевых действий и участников локальных конфликтов Виктором Калмыковым и попросили рассказать о том, как живется ветеранам спустя много лет после войны.
- Виктор, сколько ветеранов-афганцев проживает на территории района и чем они занимаются?
- На территории Новошешминского района проживает 31 ветеран, принимавшие участие в боевых действиях в Афганистане. Некоторые, отработав по несколько лет в различных сферах производства, сегодня уже имеют инвалидность по состоянию здоровья. Многие продолжают трудиться, и надо отметить, что каждый проявляет себя в общественной жизни своего села, принимает активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения. 
- Совет ветеранов-интернационалистов действует более 10 лет. Чем занимается ваша общественная организация? 
- Наш совет создан, во-первых, для объединения всех участников вооруженных конфликтов и локальных войн для помощи в решении наших проблем, ведь многие нуждались в этом. Вместе решали вопросы трудоустройства, получения жилья, получения мест в детских садах и льготной оплаты за них, организовывали сбор средств на лечение наших ветеранов, а также решали другие вопросы. Совет организовывает и проводит в районе патриотические мероприятия, чаще всего сами ветераны становятся спонсорами этих мероприятий. Но сегодня в помощи по улучшению жилищных условий нуждаются трое «афганцев». Вопрос решается, думаю, что он решится положительно.  
- Как отмечаете заслуги ветеранов-афганцев за работу в мирное время?
- Наши ребята не ждут поощрений, для них награда – это видеть счастливые лица своих родных и всех, кто нас окружает.  И все же фамилии пятерых наиболее активных бывших воинов-афганцев мы представили в Госсовет РТ и надеемся, что в ближайшее время им будут вручены заслуженные награды.
- Как отмечаете этот юбилейный день?
30-летие вывода Советских войск из Афганистана – это общий праздник и его отмечают повсеместно. Например, 11 февраля в Доме народного творчества города Нижнекамска состоялся большой концерт группы «Контингент» из Оренбурга, который состоит из бывших воинов –интернационалистов. Многие наши ребята с семьями воспользовались приглашением на этот концерт и в течение двух часов наслаждались исполнением военно-патриотических песен. 15 февраля в парке Новошешминска состоится митинг и возложение цветов к памятникам, а затем в РДК состоится праздничный концерт, на который мы приглашаем всех желающих.
После митинга и возложения цветов к памятникам в РДК состоится праздничный концерт, на который мы приглашаем всех желающих.
Совет ветеранов поздравляет всех «афганцев» с юбилейной датой этого значимого для нас события и желает здоровья, семейного благополучия, успехов в работе и в воспитании молодежи, и не терять связи с советом.
Беседовала 
Лариса ФЕДОРОВА

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев