Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Опытный пчеловод из деревни Урганча Владимир Кубышкин рассказывает о деле своей жизни

Много лет отдав любимому занятию, он уверен, что пчела – «это Богово насекомое».

Любовь к пчелам по наследству

Занятие пчеловодством известно с древнейших времен. Приручением пчел ради сладкого меда занимались еще до нашей эры.
А места в Урганче, просторные, цветочные и травяные, богатые родниками, словно созданы для этого. Недаром, коренной ее житель Владимир Кубышкин - потомственный пчеловод. Пасеку держали его отец, дед и прадед и, наверное, другие предки, которых он уже не помнит. Прадед Иван Николаевич в 30-х годах был первым пчеловодом созданного колхоза им. Жданова. Дед уходил на фронт, наказывал бабушке беречь пчел, как самое дорогое сокровище. Та не умела ухаживать и сдала домашнюю пасеку в аренду. Но дед не вернулся к своим пчелам – погиб. Настоящий пчеловод, для которого это занятие – смысл жизни, поймет, почему он так переживал.
– Если ты полюбишь пчел, полюбишь общение с ними, это как принять их в свою семью, - объяснил Владимир Михайлович.

От аренды до собственной пасеки

Отец Владимира Михайловича 34 года заведовал колхозной пасекой, унаследовав от деда любовь к пчелам. Сыновья ему помогали, а в летние каникулы младший Володя даже работал помощником пасечника с официальной зарплатой в 40 рублей. Пасека насчитывала 100 пчелосемей.
Когда время совхозов и колхозов ушло, началось образование СПК. Чтобы плод многолетнего труда не пропал, отец взял пасеку в аренду. Вызвал из города сыновей, образовал арендное звено. Владимир успел год после армии отработать в городе крановщиком. И с 1989 года закипело семейное дело.
Совхоз послал младших Кубышкиных учиться профессии в Рязань. Они там дополнительно прошли месячные курсы повышения квалификации. Из Рязани Владимир приехал уже с двумя «корочками» пчеловода. Семейный подряд зарабатывал хорошо: 70 % прибыли шло ему, 30 % - совхозу.
Но через 5 лет совхоз распался, пасеку продали. К тому времени Владимир женился, и он решил создать КФХ «Нектар» на основе домашней пасеки. Было у него тогда 16 пчелосемей. Приобрел деревообрабатывающий станок, чтобы делать улья, рамки. Оформил 16 га земли в районе бывшего поселка Нагорный, засеял ее зерном, «многолеткой».
- Раньше держали бычков, коров, много свиней. Года два, как осталась пасека, овцы и бройлеры. Корма-то подорожали, - говорит Владимир.
С 2018 года он оформился как самозанятый. Супруга Валентина два года как вышла на пенсию (работала в нефтяной организации), теперь вся в хлопотах по хозяйству и пособляет мужу в пасечных делах. Но главный помощник у Владимира - сын Иван. Тот отслужил в армии, зимой подрабатывает в городе, а с началом медового сезона работает с отцом. Так что, семейная эстафета подхвачена.

Пчеловод занят круглый год

Дело это требует терпения, постоянной заботы о пчелах, в том числе своевременного выполнения сезонных работ. Зимой Владимир пилит новые рамки, ремонтирует улья, весной чистит и моет пчелиные домики, устанавливает рамки, занимается «отводками».
 Из одной пчелосемьи делает два «отводка» по четыре рамки, по мере спроса продает. Сами же пчелы роятся в конце мая.
- Чуть просохнет весной, выставляю улья на домашней пасеке, а после увожу за деревню, - говорит он.
Своя пасека у него в 200 метрах от дома. Это 15 соток со старым домом, который он купил в 1992 году. Место для пасеки очень удобное: домов по соседству нет, закрыто от ветра, родник рядом. Там же сделал омшаник, где пчелы зимуют.
На поляне выездной пасеки им тоже благодать: кругом липы, цветочные луга, речка. Эта угодья фермера Марата Садыкова, но он разрешает ставить улья. За это пасечник угощает его медом.
На сегодняшний день на пасеке Кубышкиных более 100 пчелосемей.
В деревне держат пчел «по-крупному» 5 или 6 хозяйств, но самая большая пасека - у них. За лето Владимир собирает по 2 тонны меда, а в хороший сезон – и больше. План с одного улья 10 кг, но по факту получается 20, а иногда бывает и 30.
– Все зависит от погоды, какое лето, засушливое или влажное, от липы, - говорит пасечник.
В сбыте проблем нет. За столько лет у него образовалась своя обширная клиентура.
– В город возим родственникам, у них берут их друзья и знакомые, родственники друзей и знакомых и т.д. Из Новошешминска заказывают. Все расходится. Мой главный мед – липовый. Бренд, можно сказать. Кто понимает, тот покупает, даже если цена чуть выше.

Пчелы любят правильное обращение

О своем любимом занятии Владимир Михайлович может говорить часами. Оказывается, он один в деревне выписывает журнал «О пчеловодстве». Он уверен, что совершенствоваться в этом деле надо постоянно. Журнал и «Справочник по пчеловодству» - его настольные книги.
Заводить пчел, означает, брать на себя большую ответственность, считает Владимир.
- Люди думают, ну что там, купил пчел, да и ешь мед. Нет, эти насекомые любят правильное обращение. Прежде чем их заводить, надо все взвесить - справишься ли, изучить специальную литературу, с опытным пчеловодом посоветоваться. Ведь злыми пчелы бывают только от неправильного обращения. Все думают, это, мол, они сами такие. Начинают покупать других пород. Южных, к примеру, они вроде как добрее. Но на самом деле это пасечник неправильно себя ведет. Чуть дым не тот, или сильно стукнешь по улью, вот они и начинают беспокоиться. В любом деле надо быть специалистом, а в этом особенно, иначе проблем с соседями не миновать. Тогда даже две-три пчелосемьи могут всю улицу затерроризировать. Когда на хуторе живешь, тогда другое дело. Но на меня жалоб из-за пчел нет.
Владимир знает, о чем говорит, за его плечами более 30 лет работы в пчеловодстве. Заниматься пасекой – его призвание, смысл жизни. Нисколько не жалеет, что когда –то уехал из города: «Тогда бы всю жизнь работал крановщиком», - улыбается он.
Ко всему прочему любимое занятие приносит достаток. Дом у Кубышкиных большой и теплый, с мансардой, новые надворные постройки плюс автомобиль приобретены за счет сбыта продукции пчеловодства.

Благое дело

Но Кубышкины не их тех, кто живет, запершись в своем мирке, наоборот, они активисты деревни. Супруги явились одними из активных инициаторов и участников строительства часовни в Урганче и внесли в это благое дело более 200 тысяч рублей. Построить ее на месте старой церкви всем миром предложил Владимир на сходе жителей. Руководство района поддержало идею. В инициативную группу вошел он сам, его брат Алексей и Юрий Митрофанов, которые внесли очень большой вклад.
Супруга Валентина помогала в сборе денег. Строили 5 лет и сейчас часовня почти готова.
- Технику дали и сделали планировку территории нефтяные организации. Спасибо главе района Вячеславу Козлову, он договаривался, - говорит Владимир Михайлович.- На очереди сделать забор и лестницу. Владимир уверен, что без Божьего благословения заниматься пчеловодством нельзя:
- Истинные пчеловоды — люди верующие, пчела для нас – Богово насекомое, поэтому и к празднику медового Спаса у нас особое, трепетное отношение..
Об истории местной церкви, о самом строительстве Владимир Михайлович знает все в подробностях. Мы договорились, что следующая статья об Урганче будет про часовню. А расскажет о ней болеющий душой за это благое дело трудолюбивый урганчинец Владимир Кубышкин.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев