Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

От Кичу-Адамча, Ерыкла тожъ до Ерыклы (Зиреклы)

Уважаемые читатели! В нашей газете открывается новая рубрика «Село: вчера, сегодня, завтра», в которой мы будем публиковать материалы о жизни наших поселений более подробно: приведем исторические данные, расскажем о сегодняшней жизни и перспективах развития поселений. Нам интересны ваши мнения о публикуемых материалах. Если будут дополнения и уточнения, пишите, звоните нам...

Уважаемые читатели!
В нашей газете открывается новая рубрика «Село: вчера, сегодня, завтра», в которой мы будем публиковать материалы о жизни наших поселений более подробно: приведем исторические данные, расскажем о сегодняшней жизни и перспективах развития поселений. Нам интересны ваши мнения о публикуемых материалах. Если будут дополнения и уточнения, пишите, звоните нам - ни одно обращение не останется без внимания.
Ваша «Шешминская новь»
Село Ерыклы (в обиходе Зиреклы) расположено на реке Кичуй. Основано село в 1730 году и первоначальное название деревни было Кичу-Адамча, Ерыкла-тожь. Новое название - Ерыклы - село получило в 1900 году. Сегодня Хамида апа Файзырова является самым старейшим жителем села. Она с 1922 года рождения. Площадь Зиреклинского СП составляет 4155 га. Самое большое количество лесов в районе находится на его территории.
СПРАВКА на октябрь 2016 года
Количество дворов 278
Население 745 человек
Ветеранов ВОВ -1 (приравненный к ним - Мансур Габбасов, 1932 г.р.)
Пенсионеров -230
Трудоспособных- 300
Детей до 18 - 120
В 18 веке жители Кичу-Адамча, Ерыкла-тожь (403 мужского пола и 383 -женского пола) в основном занимались хлебопашеством, а также более 70 видами ремесла. Доказательством тому стали 776 экспонатов - предметов домашнего обихода, произведенных руками дедов и прадедов нынешних зиреклинцев. Сегодня эти предметы можно увидеть и потрогать руками в Зиреклинском музее, они представляют собой историческую ценность. Сам музей является достопримечательностью и гордостью всего района. Это - плод тридцатилетних усилий и неустанных поисков энтузиаста краеведения, подвижника и хранителя народной памяти Мидхата Гарифовича Газымова. Сельский музей вырос на базе школьного музея выпускников, и сегодня является центром национальной культуры, местом воспитания юного поколения всего района. Не менее важную ценность в Зиреклах представляют архитектурные памятники начала 20 века. Это действующая каменная мечеть 1905 года постройки и каменный мост, построенный через речку Инеш в 1909 году.
Чем же живет село в современном мире?
В 1931 году в Зиреклах создался колхоз «Янга Турмыш», - это название помнят старожилы села, так как только в 1958 году он стал колхозом «Дружба», а спустя 5 лет - колхозом «Кичуй». Сельхозугодья в Кичуе насчитывали более 7,5 тысяч гектаров, поголовье КРС составляло 1800, овец - 2500, свиней - 2000, кур - 2500 голов. Добрая половина населения Зиреклов сегодня, в свое время работала в этом колхозе и все тепло вспоминают то время. Например, 12 октября этого года собравшиеся на встречу бывшие доярки говорили и о тяжелом труде, и о том, как дружно и весело работалось им, в первую очередь на благо родины, а уж потом на свое благополучие. В то время колхоз был крупным сельхозтоваропроизводителем, в нем работало около 350 человек. А сейчас в сельском хозяйстве заняты всего около 30 человек из 300 трудоспособных. Остальные нашли себя в других отраслях экономики, в бюджетной сфере, в сфере бизнеса.
- И это хорошо, - говорит глава СП Джалиль Гайфутдинов, - молодые находят себе работу по душе или по призванию, не уезжая из родного села.
Если вернуться к истории села, то узнаем, что с момента его образования из года в год население села увеличивалось и к 1970 году число жителей Зиреклов составляло 1808 человек. 1970-й стал годом обратного отсчета. Не только молодежь, но и семейные люди уезжали в строящиеся города - Нижнекамск, Набережные Челны. Ведь в селе, кроме колхоза и податься было некуда. За 20 лет численность жителей Зиреклов уменьшилась в два раза, село старело. Сейчас же есть условия для создания своего бизнеса, своего дела. И многие этим пользуются. На сегодня в селе есть частная пилорама, КФХ, ЛПХ, ИП. Есть возможность работать в нефтяных компаниях: более 70 зиреклинцев работают там.
Не хлебом единым
Отток населения из Зиреклов в те годы ассоциируется и с сельским бездорожьем и темными улицами в ночное время, а также с отсутствием места для свершения религиозных обрядов.
Культовое (деревянное) здание в Зиреклах было построено еще в 1858 году, а в 1906-м построена и открылась каменная мечеть. До 1930 года в ней зиреклинцы свершали намазы. В 1931 с мечети снесли минарет, и в течение почти 60 лет это историческое здание служило сельчанам клубом и библиотекой. А когда построили новый клуб, как говорят старожилы села: «Здание вернули народу».
- Сейчас на службу по пятницам здесь собираются до 50 верующих, - говорит служитель мечети Ильяс хазрат Сулейманов. - Мы молимся за мир и покой на земле, и это актуально сегодня, когда он нарушается бандитами. Каждый раз, напоминаю прихожанам о том, чтобы не разрывали родственные связи и о почитании усопших родителей.
- В эти дни здание мечети реставрируется, около нее построена столовая, строится еще одна - для женщин, - рассказывает глава СП.
К услугам населения
История участковой больницы (в частном доме) в Зиреклах начинается с 1951 года, а в 1968 году на средства колхоза было построено кирпичное большое здание под участковую больницу. В ней были родильное и терапевтическое отделения, полный стационар от 35 до 50 коек. Больница имела и имеет хорошую славу, но сейчас в ней осталось лишь 7 коек дневного стационара, а детей рожать женщины теперь ездят в города.
Связь с другими городами и районами в Зиреклах существует с давних времен. История почтовой связи начинается с 1870-х годов: в ней говорится, что в Кичу-Адамча, Ерыкла-тожь была одна из станций на почтовом тракте. В нынешних Сейчас в отделении почтовой связи работают три почтальона, они обслуживают более 300 дворов: различная корреспонденция приходит почти в каждый дом. Правда, подписчиков на СМИ всего 140 дворов. Также в отделении связи принимают оплату услуг, переводы, посылки, бандероли, реализуют повседневный товар.
Лучшее- детям
Зиреклинцев с давних времен тянуло к грамоте: до 1906 года в селе было не более 10 человек, которые немного умели читать по-русски и по-арабски. В этом же году при мечети новый мулла Сиразетдинов Камалетдин открыл школу и стал обучать грамоте 24 мальчика и 18 девочек.
Современное здание школа в этом году отметила свое 50-летие. За эти годы школа выпустила 1919 человек со средним образованием. В течение многих лет она считается одной из лучших школ района, славится своими учителями - опытными, высокообразованными, интеллигентными. Сегодня в Зиреклинском лицее обучаются 73 ученика, 8 из них - учащиеся выпускного класса. А вот в первый класс на следующий год ожидается принять только 5 детей. В детском садике «Йолдыз» (который в этом году подлежал капитальному и замечательному ремонту), всего 18 детей от 2 до 7 лет. Таких, кому еще рано ходить в садик (до 2 лет), только трое. Самому младшему жителю Зиреклов Мустафе - третьему ребенку в семье Шакировых - в декабре этого года исполнится 1 годик.
- Но быть самым младшим в селе ему осталось недолго: уже в октябре ожидается рождение еще одного зиреклинца, а в декабре-январе и другого, - сказала нам акушерка местной больницы Гульгена Салимханова.
Все, что есть у них лучшее, зиреклинцы отдают детям, а лучшее для детей - это знания и умения. Поэтому в селе так много разнообразных кружков, секций и других занятий, которые проходят в школе, в подростковом клубе «Ажаган», в библиотеке, сельском ДК и музее.
Зиреклинцы любят читать: в сельской библиотеке на сегодняшний день 650 абонентов.
- Самый активный читатель у нас - это Мавлют Валеев, - говорит зав. библиотекой Кадрия Низамеева, - за книгами он приходит с завидным постоянством, особенно после выхода на пенсию. А самыми маленькими читателями у нас числятся детсадовцы. По мере поступления новых книг для самых маленьких детей, я приношу их в детский сад, где проводим совместные чтения. А потом дети просят книги домой.
С работой ДК дела обстоят не совсем так, как хотелось бы: пока здесь нет постоянного директора, а чтобы молодежь не тосковала - учителя школы взяли эту миссию на себя и совместно с художественным руководителем проводят праздничные мероприятия, дискотеки, ведут театральный кружок.
А пожилые люди вспоминают, как с 1970 по 1999 годы ДК работал «на полную катушку», как, будучи семейными людьми, они, оставляя малых детей на попечение бабушек и дедушек, спешили в клуб на репетиции, на концерты и спектакли, как ездили с выступлениями в соседние села. Это было здорово!
Центром всестороннего внешкольного развития детей является ПК «Ажаган», которым руководит фанат своего дела Гульшат Габутдинова. Результатом работы с молодежью является то, что на сегодняшний день нет ни одного юного зиреклинца, состоящего на учете в КДН.
Жить стали лучше
Большую работу по благоустройству села для комфортного проживания жителей проводит исполком сельского поселения, работая по многим республиканским программам: облагораживаются памятники, кладбища, благоустраиваются родники, отремонтированы мосты, отсыпаны щебенкой дороги внутри села, 1,5 км из них заасфальтированы, освещаются улицы: на сегодняшний день установлено более 100 светильников и так далее. Сами жители принимают в этом активное участие как физически, так и финансово. С пониманием относятся к самообложению: за последние три года собрали 740 тысяч 600 рублей.
Пустующих земель почти не остается и пустующих домов становится меньше. Население кроме основной работы занимается личным подсобным хозяйством: разводят КРС, овец, птицу. Правда, коров не многие решаются держать. Зато имеют около 200 единиц техники.
Совет и исполком сельского поселения уходит корнями в 1918 год и назывались они по-разному. А первым председателем Зиреклинского сельсовета был Нурхамет Садыков. Нынешний глава Зиреклинского СП Джалиль Гайфутдинов (37-й по счету с 1918 года) поделился о планах по дальнейшему развитию села на ближайшее время:
-. У нас есть три родника и они благоустроены. Планируем пустить по водопроводу к домам родниковую воду. А еще хотелось бы, чтоб в селе была своя хлебопекарня. Ну и самая главная наша мечта - сделать село таким, чтобы как можно больше молодежи оставалось жить и трудиться дома.
За помощь при сборе материалов выражаем благодарность директору музея М.Г. Газымову.
.
Фото автора.Ларисы ФЕДОРОВОЙ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев