Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Отличный механизатор

На этой неделе отметил юбилей - 55 лет со дня своего рождения механизатор КФХ «Ахметвалеева Г.Г.» Мирза Сатдаров. О таких людях можно сказать: «Где родился, там и пригодился». Мирза вот уже более 40 лет работает трактористом на родной земле и все делает основательно и добросовестно. Евгений СТАРОВ

Вместе с главой фермерского хозяйства Гульчачак Ахметвалеевой мы побывали в гостях у Сатдаровых и поздравили Мирзу с юбилеем. В доме все сделано руками хозяина, чувствуется умелая рука, создающая уют в своем жилище. О своем механизаторе Гульчачак Гусмановна отзывается только с наилучшей стороны: «Мирза очень ответственный работник, свой старый трактор Т-150 содержит всегда в исправном состоянии, работает с душой и полной самоотдачей, обрабатывает почву, выполняет другие сельхозработы только качественно».
Мирза родился 16 января 1957 года в деревне Сульче-Баш, рано потерял отца, его мать - Сания Сабировна поднимала троих детей одна. С детских лет она воспитывала у детей любовь к труду.
После окончания 8 классов Тат. Волчинской школы Мирза поступает в Акташское училище и получает специальность механизатора широкого профиля. Дальнейшая его жизнь неразрывно связана с родным краем, работой на тракторе. Трудовой стаж Мирзы уже 40 лет, из которых 30 он работает на тракторах Т-150 и последние 25 лет на одном и том же тракторе. Только благодаря старанию и усердию опытного механизатора этот старый трактор служит так долго и никогда не подводит. В напряженные периоды Мирза работает по 20 часов в день. В 2010 году он, не считаясь со временем, помогал энергетикам устранять аварию на линии электропередачи и днем, и ночью.
Сейчас в зимнее время Мирза работает скотником на ферме, на тракторе чистит дорогу по селу от снега.
Вместе с женой Каусарией (вместе они уже 32 года) воспитали троих сыновей, помогают воспитывать внучку. Старшие уже живут отдельно своими семьями, а младший (о нем мы недавно писали) достойно служит в рядах российской армии.
В свободное от работы время Мирза занимается своим подсобным хозяйством, в котором есть корова, овцы, куры, гуси, утки. На приусадебном участке выращиваются картофель, овощи, есть сад с фруктовыми деревьями. В сарае у хозяина полный порядок, своими руками в прошлом году Мирза построил новую баню, планирует пристроить в этом году теплый туалет. В его руках спорится любое дело.
Мы поздравляем Мирзу Галиевича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев