Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пережил много, но оптимизма не потерял

В декаду пожилых людей мы рассказываем о Николае Александровиче Китанове из села Ленино.


Он всю жизнь прожил в родном селе, а надолго уезжал лишь в армию. Много испытаний послала ему жизнь за 72 года. Так получилось, что воспитывала его бабушка. Когда родился, отец и мать вскоре разошлись и создали другие семьи. Рос он очень слабеньким, и до 3 лет не ходил. Мать отчаялась его вылечить, и бабушка Ольга забрала его к себе: «Даст Бог, выживет», - сказала она. К тому времени дед погиб на фронте, старшие дочери были уже определены, и мальчик стал женщине в утешение. Она и выходила малыша, не знавшего материнского молока.
- Рос я на «траве» - от рахита бабушка лечила. Нажует немного травки, завернет в коленкор и давала, как соску, - вспоминает он. Витаминами матушки-земли Коленька пошел на поправку. Чтобы окончательно поставить ребенка на ноги, бабушка купила козу. Благодаря козьему молоку он выздоровел.
Когда Коля пошел в 1 класс, они с бабушкой остались вдвоем, т.к. младшая дочь тоже вышла замуж. С 10 лет пошел работать в поле. Сенокос, навоз грузили – все делали самостоятельно с такими же ребятами, как он, за трудодни. После 7 класса летом работал плугарем.
После школы в Ямашинском СПТУ выучился  на тракториста, и зиму проработал на тракторе в Горшково. Затем, отучившись на курсах водителей от Чистопольского военкомата, на три года ушел в армию. Вернулся, женился, год на тракторе в колхозе «Советская Татария», а затем здесь же 22 года на ГАЗ-51.
 В ноябре1974 года на своем ГАЗ попал в аварию. - Слякоть была, ночь, фонари грязью залеплены, и встречной КРАЗ в меня врезался, - вспоминает он. - Переломался весь, пролежал в больнице в Казани 6 месяцев. Врачам спасибо, собрали меня, можно сказать, по частям.   
Выздоровел и вернулся на свой ГАЗ-51, а с 1991 года в силу травмы и возраста работал до пенсии на разных колхозных работах. С женой Валентиной, работавшей дояркой, душа в душу прожили 29 лет, вырастили четверых детей. Но жизнь подбрасывала нашему герою испытание за испытанием. Однажды, когда дети были еще маленькие, в открытое окно во время грозы влетела шаровая молния. Вышли из строя холодильник, телевизор,  другие включенные электроприборы, заискрилось и сгорело бабушки Ольги одеяло.  Сами сильно напугались, но, слава Богу, не пострадали.
В июле 1997 года в 46 лет уходит из жизни любимая супруга Валентина. Перед смертью она долго болела, Николай Александрович ухаживал за ней, лежал с женой по больницам.
Когда умирала, тихо его спросила: «Коля, помру я, жениться-то будешь?» «Ты что, Валя, с ума сошла, конечно, нет», - ответил он. Она ничего не сказала.
Невесты после ему находились, тех, что люди советовали. Но одна в Ленино переезжать не захотела, вторая была несерьезная. «Эдак мы с ней  за год все хозяйство пропьем», - сказал он. Так что он сдержал слово, данное жене.
К ее уходу семейными были только старший сын Андрей и дочь Наталья, Сергею было 19 лет, а младшей Ольге - 16. Дочь через год уехала учиться, сама жизнь заставила Николая Александровича выполнять как мужскую, так и женскую работу: стирать, готовить, убираться в доме. – Так что сына Сергея через полгода я женил уже один, - подытожил он.  
Николай Александрович всегда подтянутый, в свежей выглаженной рубашечке, в аккуратном пиджачке. Следит за собой, за своим внешним видом, содержать в порядке дом – уже привычка. Если не успевает сварить, то к сыновьям и невесткам пообедать заглянет, они живут почти в соседях. А то они к нему забегают постоянно, он им всегда рад. Не говорит, что на гулянках не пропустит рюмочку, но меру себе знает. Очень хозяйственный. -  Отец у нас трудяга, каких мало, без дела не сидит, - говорит невестка Лидия. - Сам себе может настряпать лапшу, пельмени, манты. Всю жизнь держал скотину, коров по 4 головы, овец только в прошлом году продал, а поросят и кур держит до сих пор. Иногда столярничает, топориком сарайки ремонтирует, говорит, в деревне надо уметь все самому.
В доме есть, конечно, кот и собака. Без них нельзя, считает он. Николай Александрович переделает дома все дела и садится на свой мотороллер: в магазин, на почту с платежками или еще куда. А то шуряка навестит или сводных братьев. На родственников в селе Николай Александрович богатый. А более всего он богат на внуков.
- Раньше, бывало в 3 часа на работу встанешь, дети еще спят, только раз в день их и видел, - рассказывает он, - а теперь на пенсии внучата перед глазами – больно хорошо.
Самой маленькой, что живет в Утяшкино, всего 4 годика, а всего 5 девочек и трое мальчиков. Они все его лучшие друзья, и дедуля им помогает то денежкой: на телефон кинет, гостинцев купит, а то забавы какие -нибудь придумает. На 1 сентября в школу провожает обязательно. Трое уже взрослые, но еще неженатые. Дед ждет-не дождется от них правнуков. «Успеешь, дедуля, прадедом быть, ты у нас еще молодой», - отшучиваются они.  - Внуки его обожают, просто души не чают, - говорит Лидия.
Наталья из Утяшкино, Ольга из Камских Полян с детьми отца навещают. - Связь держим, - говорит дедушка. - На все семейные праздники, юбилеи и дети, и все родственники собираются с Ленино, других деревень и городов. Много приезжает. Потому что Николай Александрович очень общительный и веселый человек, в компании – заводила, любит пошутить, анекдот рассказать. Хоть не раз жизнь брала его за жабры, но он каждый раз выкарабкивался, наверное, благодаря своему оптимизму. Ходит он и на все мероприятия деревни: на День пожилых, 9 мая, другие праздники, чтобы людей посмотреть, себя показать, пообщаться. Одним словом, по жизни не унывает, чего и всем желает: молодым и старым.
Николай Александрович Китанов на празднике Питрау – 2019.
Ольга ИВАНОВА.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев