Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Первый в России теплоход на сжиженном газе спустили на воду в Зеленодольске

Речное судно будут использовать для экскурсионных прогулок по маршруту «Казань — Свияжск».

На Зеленодольском заводе имени А. М. Горького состоялся торжественный спуск на воду первого в России пассажирского судна «Чайка-СПГ», работающее на сжиженном природном газе, сообщает ИА «Татар-информ».
«От имени Президента Татарстана Рустама Минниханова, Правительства РТ и от себя лично поздравляю вас с этим знаменательным событием — спуском первого речного пассажирского судна на сжиженном природном газе „Чайка“, -  сказал принявший участие в церемонии Премьер-министр РТ Алексей Песошин.
В своем выступлении он подчеркнул, что  республика стала одним из первых регионов, где совместно с АО „Газпром“ ведётся большая системная работа по использованию природного газа в качестве моторного топлива на различных видах транспорта.
Премьер-министр отметил, что судно отвечает последним требованиям безопасности перевозок и будет совершать прогулочные и экскурсионные рейсы по внутренним водным путям.
По его словам, теплоход на сжиженном природном газе более экологичен, топливо стоит дешевле, чем традиционное, двигатели при его использовании подвержены меньшему износу.
«Сегодня Зеленодольский завод им. Горького успешно реализует важные государственные задачи, создавая уникальные боевые корабли и гражданские суда. Сохранив накопленный опыт, коллектив завода внедряет передовые технологии, осваивает производство новых видов продукции. Оснащенность современным оборудованием, высокая квалификация персонала, эффективное управление способствуют дальнейшему развитию завода и являются залогом его безупречной деловой репутации. Марка завода была и остается гарантией качества и надежности», — заключил Премьер-министр РТ.
В День Республики, 30 августа, теплоход торжественно пройдет  по акватории Казанки. В дальнейшем речное судно планируют использовать для экскурсионных прогулок по маршруту «Казань — Свияжск».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X