Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Петропавловцы благодарны своему главе сельского поселения

Сельчане собирали в этом году по 500 рублей, всего было собрано 207000 рублей, республика перечислила 742 000 на собранные жителями 185 000.

На разницу 21500 субсидия поступит в следующем году, т.к. они были собраны с опозданием. Всего в программе самообложения приняли участие 414 избирателей из 612, т.к. многие из них прописаны в поселении, но не проживают.
Одним из первых запланированных мероприятий на 2018 год стояла очистка дорог от снега – на это выделено 120 тыс. рублей. С наступлением зимы дороги  вс. Слобода Петропавловская будет очищать ИП Попков В.А., в д. Андреевка -  КФХ «Савельев В.А.».  Деньги исполнителям будут перечислены до 31.12.2018.

На ограждение вокруг водокачки – обустройство санитарно-защитной зоны -  в деревне Андреевка было выделено 67500 рублей. Ограждение сделано, деньги подрядчику ИП Сипатрова М.И. перечислены. Далее в ООО «Техно-центр» на нужды поселения была приобретена косилка для трактора за 60 тыс. рублей. 
В плане была установка дорожных знаков и нанесение дорожных разметок в обеих деревнях – Слободе и Андреевке. Работы выполнены, исполнителю ООО «Чистополь транс сигнал» 60 тысяч перечислены. 
Самую большую сумму в 620 тыс. рублей выделили на обслуживание и текущий ремонт объектов и сетей водоснабжения, в которую вошли: заработная плата по договору, приобретение расходных материалов на водопроводные  сети, приобретение погружного насоса, оплата работ по оформлению документации на объекты сетей водоснабжения.  
Среди этих работ - приобретение и прокладка 500 метров труб водопровода по ул. Краснореченский (подрядчик ООО «Зилант») - 462143,25 рублей. - Сумма 450440,54 будет перечислена подрядчику после предоставления им акта выполненных работ, согласованного с Гостехнадзором, с нашей стороны вся документация готова – сообщила по телефону бухгалтер исполкома СП  Татьяна Мякишева.– После согласования с Гостехнадзором эта сумма, возможно, уменьшится, т.к. небольшие отступления от сметы были.  Сэкономленные деньги перейдут на следующий год  на то, что не успели сделать, к примеру, на покупку погружного насоса.


Кроме того, в сумму 620 тыс. рублей вошли составление сметы по прокладке водопровода (11702,11 рублей), оплата жителю Слободы, обслуживающему водонапорную башню с мая по декабрь 2018 года (67856,75 рублей). С 1 января 2019 год он будет получать заработную плату в МПП «Новошешминское ЖКХ». На оформление документации  по обустройству санитарно-защитной зоны исполнителю ГУП «НПО Геоцентр РТ»  80 тыс. рублей перечислены, оставшиеся 10 тыс. рублей  перечислят по завершению всех работ.
В этом году на референдум вынесены на голосование следующие виды работ на 2019 год: 
- содержание и приведение в нормативное состояние дорог и улиц в с. Слобода                
Петропавловская и д. Андреевка, в том числе очистка дорог от снега;
    -содержание и ремонт водопровода, ограждение санитарной зоны водонапорных  
скважин и оплата услуг по обслуживанию системы водоснабжения в с. Слобода 
Петропавловская и д. Андреевка;
- оплата работ и услуг по экспертизе, лицензированию, паспортизации проекта реконструкции сетей водоснабжения, водонапорных башен, скважин с.Слобода Петропавловская, д. Андреевка.
Сумма сбора, как и в прошлом году - 500 рублей. 
Пашутина Любовь. Та работа, которая ведется, я думаю, идет в дело, потому что проведена новая водяная трасса, благоустройство продолжается. Работа идет, и можно сказать Дмитрию Сергеевичу (главе СП) хорошие слова, что он занимается на своем месте делами. По поводу суммы сбора, это кто как живет. Я, например,  могу выделить 500 рублей. Ради того, чтобы хорошая работа в деревне проводилась, 500 рублей раз в год уж не столько много. Что можно сделать еще в деревне? Я не знаю, у меня дома вода, газ, рядом с домом асфальт, я всем довольна.
Минаева Любовь. На Краснореченской прорывы были, т.к. система старая, а теперь красота - воду провели.  На Лысой Горе, где стоит воднапорная башня, тоже трубы заменяли. Хорошо, из года в год трубы меняют потихноньку. На кладбище работают, нанимают деревья чистить. Я довольна программой. Правда, для нас пенсионеров 500 рублей многовато, у меня вот пенсия маленькая, можно сделать и по 300.
Из моих замечаний как жительницы села: ямина есть возле магазина, вода там скапливается. Там вывалили булыжники, чтобы ее засыпать, но они большие, надо еще песком. Плохо, что зимой не чистят перед церковью, возле магазина. Снег прошел, улицу центральную прочистят, а мы в проулках как хотим. Надеемся, что воду проведут по нашей улице Набережной, у нас центральной трассы нет. Обещали. Про главу Дмитрия Сергеевича могу сказать, он вообще замечательный, самый золотой человек. В клубе на День учителя подарки, концерт, чаепитие организовал для нас – учителей-ветеранов. Вообще никогда такого не было, в первый раз! Мы были очень довольны! Из городов даже учителя приезжали. Всех обзванивали, приглашали. Видно же все равно работу в сельском поселении. Еще родник у нас благоустроенный, придешь туда - отдыхать охота, в Крещенье туда за водой ходим и так. Правда, недавно там копали, трубу повредили, уже не так хорошо течет, но, я думаю, наладят. 
Ольга ИВАНОВА.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Не ямина а яма. Писатели летописцы канава тогда назовите если хотите но не как не ямина

    2
    X