Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Под Новый год новошешминцы смогут увидеть комету с двумя хвостами

Комета в первый и последний раз посетит внутренние районы Солнечной системы, после встречи с Солнцем она покинет планетную систему навсегда

Над Казанью ближе к Новому году можно будет увидеть комету Каталина C/2013 US10 с двумя хвостами, которая ранее пересекла экватор. Информацию ProKazan.ru подтвердил доцент института физики КФУ Алмаз Галеев.

Как сообщается, комету лучше всего будет видно во второй половине ночи, ее можно будет обнаружить при помощи бинокля. В Новый год она приблизится к яркой звезде Северного неба - Арктур, это облегчит ее поиски.

Отметим, что пылевой хвост кометы растянулся вдоль орбиты, а второй - ионный - направлен в точности от Солнца. Каталина в первый и последний раз посетит внутренние районы Солнечной системы, после встречи с Солнцем она покинет планетную систему навсегда, отправившись в "межзвездное плавание".

Каталина была открыта в 2013 году. На минимальное расстояние к Земле комета приблизится 17 января будущего года, но никакой опасности для планеты она не представляет, так как будет находиться на расстоянии 108,5 миллиона километров от Земли.

Как сообщили в Московском планетарии, орбита кометы близка к параболической, а период обращения вокруг Солнца составляет несколько миллионов лет. Скорость кометы относительно Солнца - 46,4 км/с.

Источник;http://prokazan.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев