Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Походили по базару - накупили на праздник товару

В субботу 30 апреля на ярмарку в Новошешминске народ потянули садово-огородные потребности и хлопоты в канун майских праздников.

Поэтому интерес, прежде всего, проявлялся к саженцам плодово-ягодных деревьев, семенам огородных культур. День весны и труда 1 мая, открывающий сезон посадок, совпал в этом году с православным праздником Пасхи. Поэтому и так популярные на ярмарках домашние яйца, молоко, творог, сметана, свежее мясо, сливочное масло, колбасы (и другая мясная продукция местного производства) пользовались особенным спросом. На лотках с разнообразной выпечкой красовались также куличи всех размеров. В приближение праздника Радоницы хорошо брали искусственные цветы.
Многие на предстоящие выходные запасались замаринованным шашлыком в упаковке - для пикников на природе. Свежие овощи из теплицы, фрукты, орехи, камские сазаны, мясные субпродукты, сало соленое и копченое, ножки свиные для холодца и другое изобилие манило к себе покупателей. Свинина стоила 250 рублей, говядина, которая расходилась особенно быстро (одна из продавцов за 1,5 часа реализовала все вынесенные ею 250 кг говядины), от 290-300 рублей.
У продавцов кур-несушек, цыплят кур-бролейров месячных (а также 10-дневных, 2-, 3- и 4-недельных от 100 до 200 рублей) можно было сразу приобрести и специальный комбикорм для них. Новошешминская гимназия для удобства покупателей в который раз кроме сырых овощей выносит на ярмарку готовые наборы для салатов: вареные свекла, морковь и картофель или только свекла и морковь и др.
- Все берут хорошо. Для деревенских жителей, у которых с огорода все свое, спрос очень хороший, особенно на наборы. Их продаем каждую пятницу. Ведь удобно: купил, порезал и можно по-быстрому «селедку под шубой», винегрет или «Оливье» сделать. Экономятся время и силы хозяйки, - говорит работник гимназии Наиля Валеева. - На пришкольном участке мы собрали очень хороший урожай. Кроме того, что наши дети обеспечены овощами весь учебный год, получаем прибыль на ярмарке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев