Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Получение пенсии по номинальному счёту

ПФР напоминает об особенностях выплаты пенсии несовершеннолетним и недееспособным пенсионерам.

Законный представитель несовершеннолетнего или недееспособного гражданина (родитель, опекун, попечитель) вправе выбрать любой предусмотренный законом способ доставки пенсии своего подопечного: через организацию почтовой связи, финансово-кредитное учреждение.
Особенностью доставки пенсии несовершеннолетних, недееспособных пенсионеров является то, что право на пенсию имеет сам пенсионер, при этом доставку пенсии возможно производить как на имя самого недееспособного, несовершеннолетнего гражданина, так и его законного представителя. Соответственно, счет в кредитной организации для зачисления пенсии может быть открыт как на имя пенсионера, так и на имя законного представителя. Однако, если законный представитель изъявит желание, чтобы пенсия подопечного доставлялась на его счет, то этот счет должен быть номинальным. 
Номинальный счет удобен в использовании: для снятия с него денежных средств, принадлежащих подопечному, не требуется разрешение органов опеки и попечительства. Если исполнительный лист на взыскание сумм задолженности поступил в отношении законного представителя, то списание средств с номинального счета не производится. Приостановление операций по номинальному счету, арест или списание денежных средств, находящихся на номинальном счете, по обязательствам законного представителя также не допускается. 

За справкой – в МФЦ

Справка о размере пенсии является официальным документом, подтверждающим источник и размер дохода пенсионера. Кроме указания денежных сумм, справка содержит информацию о сроке установления пенсии. Она может понадобиться  при оформлении пособий различного рода и социальных надбавок (например, при оформлении жилищных субсидий и др.), при оформлении банковского кредита, при оформлении федеральных льгот в налоговые органы и в ряде иных случаев. 
При этом  органы власти должны быть подключены к Единой системе межведомственного электронного взаимодействия  (далее–СМЭВ) и получать информацию об установлении и размере пенсий и иных социальных выплат в электронной форме, т.е. они и не вправе требовать предоставления этой информации от гражданина.
 Кроме этого, ПФР информирует о возможности   получения   справки о размере пенсии и иных социальных выплат, а также выписки из индивидуального лицевого счета  в многофункциональном центре  (МФЦ) по адресу с Новошешминск, ул. Ленина д.37а, тел. 2-33-10. МФЦ работает в понедельник, среду и пятницу с 8 до 17 часов, во вторник и четверг с 8 до 19 часов и в субботу с 8 до 13 часов.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев