Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пожарный извещатель спасет вашу жизнь

В холодное время риск возникновения пожаров, особенно в жилом секторе, возрастает в несколько раз. Причинами их чаще всего являются неправильная эксплуатация электроприборов, печного и газового оборудования, неосторожное обращение с огнем.


В 2019 году в жилом секторе республики  зарегистрировано 1983 пожара, на которых погибло 103 человека, из них 11 детей, травмировано 153 человека. Большой процент погибших приходится на пенсионеров - по Республике Татарстан 39 человек или 33,9% от общего числа погибших при пожарах.
Добиться снижения числа пожаров только за счёт развития противопожарных сил и оснащения их современной техникой невозможно. Основной упор необходимо делать на профилактику пожаров среди населения, учитывая то, что почти 90 % погибших приходится на пожары в жилом секторе.
В 2016 году руководство Татарстана поддержало предложение Главного управления МЧС РФ по РТ по установке автономных пожарных извещателей в домах социально незащищённых граждан и тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, а также многодетных семей, одиноко проживающих граждан и инвалидов, ветеранов ВОВ.
На сегодняшний день за счёт средств республиканского бюджета установлено около 75 тыс. устройств в 20 тыс. домовладений. Они уже показали свою эффективность. Так, в 25 случаях пожаров, произошедших в республике в 2016-2019 годах, благодаря срабатыванию датчиков жильцы дома были своевременно оповещены о возгорании, что спасло жизни 67 человек, в том числе 34 детей.
На недавнем совещании в Доме Правительства по вопросам ГО и ЧС Президент РТ Рустам Минниханов заявил, что республика поддержит в этом вопросе социально незащищённых граждан, установка извещателей в их жилье за счёт бюджетных средств будет продолжена
С 1 августа 2019 года в Новошешминском районе противопожарные датчики установлены в 176 жилых домах одиноко проживающих граждан и инвалидов и проверены 656 датчиков (за 2018-2019 годы – 692). В домах многодетных и семей, находящихся в социально опасном положении, за последние 4 года установлено 278 пожарных извещателей.
В сентябре 2019 года установлены и проверены 128 датчиков АПС в 32 многодетных семьях и 2 – в семье, находящейся в социально опасном положении. Направлено письмо на имя руководителя ВДПО о дополнительном выделении еще 150 пожарных извещателей.
Пожарные извещатели – прибор, который поможет сохранить жизнь не только в домах  граждан на обслуживании КЦСОН «Забота» Остальным людям тоже стоит позаботиться о безопасности собственной и своей семьи, о сохранности жилья и имущества. Цена одного аппарата составляет около 250 рублей. Но это копейки по сравнению с тем, какой дорогой ценой для людей может обойтись его отсутствие. В данном случае цена спасенной жизни – пара сотен рублей.
Ведь порой пожара на одном квадратном метре может хватить для того, чтобы человек отравился продуктами горения, особенно если он, к примеру, крепко спит в соседней комнате. А пожарный извещатель способен за минуту определить источник возгорания и просигнализировать об опасности.
Установка противопожарного датчика не требует особых навыков. Хозяева самостоятельно могут приобрести его и закрепить на потолке комнаты. Но такие приборы следует приобретать только в магазинах.
В последнее время в Татарстане активизировались мошенники, которые представляются сотрудниками МЧС или газовой службы и предлагают провести проверку помещения на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. Попав в квартиру, они вводят хозяев в заблуждение и устанавливают им пожарные извещатели по цене в несколько тысяч рублей за каждый. Сотни татарстанцев попались на уловку злоумышленников. В основном жертвами обмана становятся люди преклонного возраста.
 Поэтому сотрудники МЧС напоминают – пожарные никогда не ходят по квартирам и не предлагают установить извещатель платно! Если ваша семья не подходит по параметрам под программу бесплатной установки датчиков, то купить их можно в магазине по скромной цене и установить в своей квартире или доме самостоятельно. Это займет не больше нескольких минут.
 Эта копеечная коробочка, случись что, поможет спасти жизни вас и ваших близких. Так что не  медлите, и установите себе этот датчик.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев