Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Продолжается декада пожилых людей

В рамках декады повсеместно в сельских поселениях проходят концертные программы с чаепитием, посещение пожилых людей на дому, раздача продуктовых пакетов и другие мероприятия.

В Зиреклинском музее народного творчества и быта совместно с исполкомом СП и  учреждениями села прошел праздник под названием: «Ваших лет золотые россыпи».
В рамках празднования Дня пожилых и в преддверии Дня учителя сотрудники музея посетили на дому ветеранов педагогического труда: Садыкову Зою Ивановну, заслуженного учителя ТАССР, которая в ноябре отмечает своё 90-летие; Фасахова Рифгата Гаязовича, Фасахову Сакиню Гарифовну. Пожелали, чтобы, находясь на заслуженном отдыхе им никогда не приходилось скучать, чтобы благодарные ученики были частыми гостями у них дома.
- Поздравить с Днем учителя наших уважаемых пенсионеров и коллег - заслуженного работника культуры РТ Мидхата Гарифовича и Зайтуну Гафуровну мы пригласили в музей, - рассказала директор музея Лидия Лотфуллина. - В этот день им были выражены слова признательности за многолетний добросовестный труд, за их мудрость и сердечность. В этот день мы также   посетили ветеранов труда, тружениц тыла Кадырову Минкамар апу, Идрисову Рушанию апу, которая 11 октября празднует 90-летний юбилей. Пенсионеры были искренне рады нашему посещению, нашим небольшим сладким подаркам к чаю, желанию их выслушать, поговорить с ними по душам.
 2 октября заведующий «Музеем истории села Шахмайкино имени Мирхайдара Файзи» Гульнар Сабирова сделала такие визиты для пожилых людей села Шахмайкино, даря им минуты радости и внимания. От таких визитов разглаживаются морщинки у глаз, светлее становится взгляд, теплее на сердце у пожилого человека.
Глава Акбуринского сельского поселения Жавдат Залалетдинов с заведующими клубом и библиотекой тоже посетили на дому пожилых людей, поговорили, записали имеющиеся проблемы, поздравили с праздником, раздали подарочные пакеты.
В Архангельском сельском поселении для пожилых людей провели мероприятие "Посидим по -хорошему, пусть виски запорошены" .
2  октября в Сл. Волчинском СДК звучали тёплые слова поздравлений и песни, которым пожилые зрители с удовольствием подпевали. Потом состоялось чаепитие в приятном общением, воспоминаниями свои молодых лет, пением любимых песен.
4 октября жители разных сельских поселений приняли участие в спартакиаде пожилых людей в Новошешминске. Так, например, представители
Екатерининского сельского поселения Л.В. Бадяева и В. И. Крылов стали призерами 1 и 2 мест.
Праздничные мероприятия прошли в Новопоселенной Лебедке и в Краснооктябрьском СДК с выступлением местного ансамбля ветеранов и чаепитием, в Чебоксарском, Петропавловском сельских поселениях.
2 октября в Петропавловской сельской библиотеке собрались пенсионеры любительского объединения «Собеседница». Библиотекарь подготовила программу, посвященную к празднику «Посели добро в своем сердце». «Собеседницы» попробовали свои силы в различных конкурсах и викторинах, а затем за праздничным чаепитием беседовали, вспоминая прошедшие годы.
Вокальный ансамбль “Лейсан” при Утяшкинском СДК 3 октября поздравил в честь праздника организовали в клубе концерт, гостями которого стали пожилые односельчане. Концертная программа не оставила никого равнодушным, зрители с удовольствием слушали и подпевали. Местные артисты пожелали гостям бодрости, здоровья и ясных дней. В поселке Бакташ нет дома культуры, но пожилые жители села все равно ждут артистов, потому что концерт проходит в домах. Накануне недавних выборов концерт прошел на улице Зеленая. Бакташцы остались очень довольны встречей:” Вы для нас очень дорогие гости, приезжайте к нам еще". В этот раз в декаду пожилых людей собрались на дому Набиуллиной Минисы апы. Поздравили Рахматуллина Минабутдина абый с Днем рождения, бабушки под звуки его гармони вспомнили народные песни и даже танцевали.
Известно, что каждый человек нуждается во внимании, а в пожилом возрасте особенно. Декада пожилых людей дает прекрасную возможность выразить глубокое уважение нашему старшему поколению и сказать теплые слова благодарности всем пожилым людям за их добросовестный труд, за их огромный жизненный опыт, доброту, мудрость.
На фото: Глава сельского поселения Виктор Веретенников посетил на дому 93-летнюю Ольгу Егоровну Питеркину.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев