Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Путин предложил продлить программу материнского капитала, как минимум, на 2 года

Президент отметил, что "это сложно для бюджета, это большие серьезные средства", но программу необходимо продлить Сегодня во время ежегодного послания президента РФ федеральному собранию Владимир Путин предложил продлить программу материнского капитала, как минимум, на 2 года. - В следующем году истекает срок действия программы материнского капитала. Она уже охватила более...

Президент отметил, что "это сложно для бюджета, это большие серьезные средства", но программу необходимо продлить

Сегодня во время ежегодного послания президента РФ федеральному собранию Владимир Путин предложил продлить программу материнского капитала, как минимум, на 2 года.

- В следующем году истекает срок действия программы материнского капитала. Она уже охватила более 6,5 миллионов российских семей, в том числе в Крыму, Севастополе. Но мы понимаем, что всех этих наших усилий пока недостаточно, чтобы залечить демографическую рану прошлого, которую получила Россия.

Конечно, мы понимаем, насколько это сложно для бюджета, это большие серьезные средства. И мы говорили раньше, что мы должны будем посчитать, сможем ли мы, как финансисты говорят, это вынести, сможем ли мы это все надежно гарантировать и оплатить. Можем. Несмотря ни на какие проблемы. Считаю, что необходимо продлить программу материнского капитала еще, как минимум, на 2 года.

Также Путин отметил, что «вот уже три года подряд в России отмечается естественный прирост населения».

- По всем прогнозам мы уже должны были бы сползти в новую демографическую яму, через поколение прозвучало бы это 90-х. О чем нам говорили специалисты, демографы, в том числе на уровне ООН, но этого не происходит. И прежде всего потому, что половина новорожденных сегодня - это вторые, третьи и последующие дети. Семьи хотят растить детей, и верят в их будущее, верят в свою страну, рассчитывают на поддержку государства.

Напомним, в этот понедельник вопрос продления программы материнского капитала уже поднимался - вице-премьер Ольга Голодецзаявила, что этот вопрос в настоящий момент обсуждается. Она предложила продлить ее минимум на пять лет.

Пока остается только догадываться - на какой именно срок будет продлена программа - на 2 года или на 5 лет. Нынешняя программа должна завершиться 31 декабря 2016 года.

Программа материнского капитала была введена в России в 2007 году. Выплаты предоставляются семьям, родившим двух и более детей, а также гражданам, усыновившим более одного ребенка. Материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий семьи, пенсионное обеспечение матери, обучение ребенка, оборудование жилья средствами для детей-инвалидов, а также погашения ипотеки. На данный момент выплачиваемая сумма составляет 453 тысячи 26 рублей.

Источник:http://prokazan.ru/news/view/106204/q

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев