Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Работа и учеба такая тема разговора с отслужившими ребятами обсуждалась в Новошешминском РДК

В Новошешминском районном Доме культуры состоялась встреча руководства района с демобилизованными со службы в армии ребятами. Встреча прошла в форме беседы в теплой, доброжелательной обстановке.

Весной и летом текущего года демобилизовались 33 парня с нашего района. Все они служили достойно в различных уголках России от Брянска до Дальнего Востока и вернулись домой повзрослевшими и возмужавшими. На встречу смогли приехать больше половины «дембелей» с главами своих сельских поселений.
Перед началом беседы все собравшиеся за круглым столом посмотрели документальный фильм о районе, о людях труда, о новостройках, о социально-экономическом развитии района.
-Мы очень рады тому, что все вы живыми-здоровыми вернулись домой к своим родителям, - отметил глава района Вячеслав Козлов. -Пригласили вас узнать о дальнейших планах, о трудоустройстве, о продолжении учебы и т. д.
«Отрадно, что у большинства ребят уже есть специальности и проблем с трудоустройством не будет. Мы будем очень рады, если вы останетесь жить и работать в родном районе», - подчеркнул глава района.
Далее он перечислил отрасли, где требуются молодые, образованные кадры — это не только сельхозпроизводство, но и нефтяные компании, бюджетная сфера, работа с молодежью, в спорте и т. д. Все желающие могут заняться и бизнесом, для этого есть различные программы по поддержке начинающих предпринимателей.
В районе хорошие дороги, для строительства жилья (особенно для молодых) имеются несколько программ, тем более ипотека снизится до 5-6%, в сельхозпроизводстве тоже можно работать и хорошо зарабатывать (техника, в основном, импортная, комфортная и высокопроизводительная).
Директор Центра занятости Резеда Хуснуллина проинформировала ребят, где какие вакансии имеются и несколько человек сразу заинтересовались предложенными вариантами.
В общении с руководством района ребята рассказали о службе, о своих дальнейших планах. Несколько человек продолжат учебу в ВУЗах, а некоторые твердо решили остаться в родном районе. Айдар Гуссамутдинов из Азеево будет помогать отцу расширять фермерское хозяйство и надеется на господдержку начинающим фермерам. Имеющие специальное образование по физкультуре и спорту Раиль Гибадуллин из Утяшкино, Андрей Фокеев и Александр Сорокин (оба из райцентра) собираются работать тренерами в местной ДЮСШ, Николай Завалишин из Новошешминска устраивается водителем к нефтяникам в райцентре. Есть и такие, которые еще думают, куда устроиться.
-В любом случае — трудоустроиться или учиться — мы вам поможем по мере возможности, пообещал ребятам Вячеслав Козлов.
В этот вечер состоялся полезный разговор по душам, ребята искренне поблагодарили за организацию такой встречи-беседы руководство района и пообещали никогда не забывать своих корней и родной район.


Азат МУСИН. Фото автора.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    А что же девушек не собирали? Они не служили? Не смешите здесь ни для кого работы нет кроме полей и ферм. Хорошая работа расходится по своим и нашим мы про это все наслышаны. Жилья нет ипотечного готового. Работы не, что здесь делать ещё ночами скитаться по селу а днём спать чтоб не видеть всего этого. Только уезжать отсюда, а девушка замуж выходить на сторону!