Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

С 1 по 10 октября в Новошешминском районе пройдет декада пожилых

В Новошешминском районе на 1 октября 2020 года проживает 1270 человек, достигших 70-летнего возраста.

Отделом соцзащиты совместно с отделом культуры, молодежи, образования, центральной больницей района будут проводиться мероприятия в рамках Международного дня пожилых людей.
КЦСОН «Забота» в декаду пожилых людей для 106 человек, находящихся на социальном обслуживании проведут несколько акций: «Добрым словом друг друга согреем» с поздравлением на дому, «Ни одного дня без доброго слова» - подготовка приусадебных участков к зиме (копка огородов, генеральная уборка дворов, уборка урожая), «Забота»- генеральная уборка в квартирах и домах, «Дары осени» - заготовка овощей и консервирование на зиму
Специалисты отделения социальной помощи семье и детям совместно с детьми из многодетных семей изготовят поздравительные открытки «От всего сердца» и вручат их проживающим Новошешминского дома-интерната. С концертами и поздравлениями бабушек и дедушек ДИПИ посетят творческие коллективы отдела культуры. Центральная библиотека проведет мероприятие «Мы любим вас, мы рядом с вами», Детская школа искусств - мастер-класс и концертную программу, ученики Новошешминской средней школы – также концерт. В рамках акции «Туган як» пожилые люди посетят родные места. ЦРБ организует в ДИПИ выезд врачебно-сестринской бригады для диагностики заболеваний и назначения лечения.
В Новошешминском районе реализуется проект «Старшее поколение» по национальному проекту «Демография». Благодаря проекту наши одинокие пожилые люди старше 65 лет могут с комфортом доезжать до ЦРБ и обратно для прохождения диспансеризации и скринингов на выявление отдельных заболеваний. На сегодня в ЦРБ доставлено 560 человек.
ЦРБ окажет медицинскую помощь пожилым людям на дому при наличии медицинских показаний, проведет анкетирование по качеству медпомощи, обеспечению ФАПов лекарствами для пенсионеров. Кроме того, организует патронаж пожилых людей на дому в отдаленных населенных пунктах мобильными бригадами в составе терапевта и узких специалистов (невролог, окулист, гинеколог, хирург) с проведением анализов крови и мочи, ЭКГ, цитологии для женщин.
В школах планируются акции «Поздравь самых близких и родных», «Пусть будут щедрыми сердца», «Чистый дом, чистый двор», классные часы «Старость нуждается в помощи», «Что такое доброта», «Милосердие украшает человека», «В дела ты добрые вложи все лучшее своей души». Проведут интервью для младших школьников «За что я люблю свою бабушку и дедушку» и – для старшеклассников - «Почему каждый из нас должен уважать старость». Будут оформлены школьные стенгазеты «С Днем добра и уважения».
Волонтерские отряды окажут помощь одиноким и пожилым людям в акции «Добрые традиции моего дома»
Учреждения культуры проведут концерты с праздничными чаепитиями «Лет до ста расти вам без старости», «Нам года не беда», «Согреем ладони». 2 октября отдел молодежи организует Спартакиаду «Третий возраст».
В тот же день запланировано оказание бесплатной юридической помощи населению в режиме видеоконференции.
3 октября в Новошешминске состоится сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная ко Дню пожилых людей.
День пожилого человека призван напомнить нам о ценности человеческих отношений, верности, чувстве долга, ответственности и самопожертвовании. Забота о старших воспитывает в наших сердцах чувства любви, благодарности, милосердия и чистосердечности. Мы не должны забывать, что только у того общества, в котором люди уважают старших, есть будущее.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев