Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сабантуй в Новошешминске прошел с широким размахом

12 июня в Новошешминске прошел татарский национальный праздник Сабантуй. В традиционном месте его проведения – Поповом углу – собралось много жителей и гостей района.

Организаторы Сабантуя хорошо подготовили место его проведения – повсеместно скосили траву, обновили въездные ворота и майдан, увеличили количество шатров, где угощали вкусными яствами работников различных отраслей.
Праздник начался с обхода сельских подворий, где представители различных национальностей показали лучшие традиции гостеприимства. В каждом из них с песнями – плясками встречали главу района Вячеслава Козлова и почетных гостей. Каких только национальных блюд и напитков не было на армянском, чувашском, русском, татарском и кряшенском подворьях! Они олицетворяли радушное гостеприимство, сельский уклад и национальную кухню.
Праздник продолжился на центральном майдане красочным масштабным театрализованным музыкально-танцевальным представлением. Зрители увидели и сцену весеннего сева и даже то, как на корабле приплыл в Волжскую Булгарию 1100 лет назад арабский писатель и путешественник Ахмад ибн Фадлан.
Право поднять флаг Сабантуя было предоставлено батыру весеннего сева Александру Феоктистову из ООО «Агро-Основа».
На Сабантуй было приглашено много гостей. Среди них начальник Главного управления ветеринарии Кабинета министров РТ Алмаз Хисамутдинов, депутат Госсовета РТ Алсу Тарханова, бывший глава нашего района Виталий Макаров, а также другие почетные гости и ветераны.
Открыл праздник глава района Вячеслав Козлов. Он отметил, что сегодня мы отмечаем два праздника одновременно – главный праздник страны – День России и народный праздник Сабантуй. Пусть эти праздники принесут в наши дома счастье, мир и благополучие.
Стало доброй традицией чествовать в этот день лучших тружеников района. В их числе механизаторы Александр Феоктистов из ООО «Агро-Основа», Николай Крайнов из ООО «АгроРаздолье», Евгений Остолопов из КФХ «Козлова М.И.», Анатолий Ушаков из КФХ «Скоков Н.А.», животноводы Ольга Андриянова из КФХ «Козлова М.И.», Нина Макарова из ООО «Агро-Основа», Светлана Коновалова из ООО «Закрома» и многие другие.
Глава района поблагодарил за добросовестную работу всех, кто трудится на полях и фермах, работников бюджетной сферы, кто добывает нефть, лечит, учит, воспитывает детей, кто занят в бизнесе, обслуживает население. Он также выразил признательность всем спонсорам и организаторам Сабантуя.
Тепло поздравил с праздником всех новошешминцев и гостей Алмаз Хисамутдинов.
Затем на майдане чествовали большую группу передовиков сельхозпроизводства и нефтяной отрасли. Батыру весеннего сева Александру Феоктистову вручили мотоблок с тележкой.
Денежные призы также были вручены победителям районного конкурса по сбору вторсырья (Новошешминская начальная школа-детсад, Екатерининская и Черемуховская школы).
Главам 11 личных подсобных хозяйств были вручены доильные аппараты.
В праздничный День России в торжественной обстановке были вручены паспорта семи юным жителям района.
Затем начался концерт заслуженных артистов Башкортостана Гузель Ахметовой и Ильшата Яппарова.
После чествования передовиков было объявлено о начале конных скачек и рысистых бегов. Ход скачек профессионально комментировала специалист Казанского ипподрома Ксения Корбут. Призовые места оспаривали 15 рысаков (в 2021 году было 12). Всего было 4 заезда, а Кубок абсолютного чемпиона завоевал наездник Ильдус Кадриев на рысаке «Армани-Макс» из Нижнекамского района.
На верховых скачках было 12 скакунов (в 2021 году было всего 7). По итогам двух заездов среди «чистокровок» победил Раиль Гайнанов на лошади «Зимняя сказка», среди лошадей местной породы этот же наездник одержал победу на скакуне «Дримскай» (хозяин обеих лошадей Накип Давлетшин из Азеево).
Всем призерам рысистых бегов были вручены солидные денежные призы.
А пока любители конных скачек наслаждались грациозностью и выносливостью рысаков, на малом майдане свою ловкость, силу и сноровку демонстрировали дети и подростки в народных забавах.
 Длинные очереди образовывались за ножницами, чтобы с завязанными глазами срезать приз и  за длинным колом - для битья горшков. Много желающих было побегать в мешках, потаскать, не расплескав, воду в ведрах на коромысле, донести целым яйцо в ложке, держа ее зубами. В этих забавах специалисты   отдела  по делам  молодежи  щедро одаривали призами и подарками всех участников без исключения. 
В самой  мокрой забаве «Поймай рыбку» больше всех «нарыбачил» юный новошешминец Матвей Глазунов. 
Традиционные забавы на Сабантуях - «Отвяжи барана», «Достань петуха», проходили одновременно.  Но те, кому не достался баран, а по наклонному шесту прошли всего два человека (вторым шел Денис Писцов из Андреевки, он и отвязал барана), быстро встали в очередь за «петухом». 
Первым в этом виде забав по вертикальному шесту до цели добрался Ильфак Абдрафиков (16 лет), вторым – 15-летний Айдар Мухиддинов  (оба из Тубылгы Тау),  но главный приз они не взяли, оставив его  на шесте. Еще многие пытались одолеть этот скользкий шест, но до него добрался только  24-летний азеевец Инсаф Валиуллин.
Напряженная борьба за первенство шла  в спортивных состязаниях, таких как армрестлинг и поднятие гири.
В итоге победителями в армспорте  каждый в своей категории стали: 
 Среди женщин - Ильсияр Загрутдинова, Ильсияр Илалова, Зульфия Набиуллина, а также гостья района Аделина Фархаева.
Среди мужчин  - Тахир Шакирзянов, Ильсаф Садрутдинов, Риаз Садрутдинов, Фанис Нурхаметов, Расих Харисов.
В поднятии и отжимании гирь, победителями каждый  в своей весовой категории  стали:
Среди детей - Рияз Нуруллин,  Ирек Валиев (до 70 кг), Рамиль Шарифуллин (до 80 кг), Расим Ахметзянов (свыше 80 кг),  среди ветеранов - Вячеслав Кузнецов,  среди гостей района - Рустем Салахов. Среди девушек сильнее других оказалась Рамиза Хусаинова.
Сабантуй кишел праздным людом вокруг майданов, сцен,  прилавков с разными вкусностями, были многолюдными места развлечений для малышей.   Четырех видов батуты,  карусели, аттракционы, электромобили, горки  и другие красочные забавы  стоили далеко не дешево, но ради того, чтобы видеть восторженные глаза и слышать радостные вскрики  своих деток, взрослые шли на эти расходы  не скупясь.
А довольно нарезвившись, ребятишки лакомились мороженым, сладкой ватой и всем, что душа пожелает и сколько потянет родительский кошелек. 
Нужно отметить и устроителей подворий: русское, армянское, чувашское, татарское, кряшенское, из года в год становятся гостеприимнее и интереснее. С фантазией оформлены палатки клубных работников и  работников образования. Неизменным остается изобилие праздничных столов. 
Ни один гость не ушел от них не выпив чашку бодрящего чая, после которого исчезала усталость и хотелось продолжения праздника. А он продолжался и продолжался не только соревнованиями и играми, но и задорными песнями в исполнении лучших творческих коллективов клубных формирований района.
И вот поредели очереди у торговых прилавков, покинуты аттракционы, затихла музыка. Не ради наживы, а ради интереса азартные люди спешили к месту розыгрыша лотерейных билетов.
Рубашки, чашки, тапочки раздавались со сцены взамен выигрышного билетика под шутливый комментарий участников розыгрыша. Но все ждали главный приз – электромясорубку. Интрига сохранялась до конца розыгрыша. И он настал.
Назван счастливый номер,  обладательницей которого оказалась работник районного суда Марина Кубасова. Марина получила не только приз, но и шквал поздравительных аплодисментов.
Подвозившие с утра на праздник «безлошадный» люд автобусы поджидали своих пассажиров, чтобы доставить их домой. Отправлялись они по мере наполнения пассажирами. Нареканий на работу автобусов не было, как не было и неприятных происшествий во время проведения праздника. Ведь с утра до вечера свою невидимую, но очень важную работу вели сотрудники полиции, а также пожарные, медицинские работники и корреспонденты «районки».
Параллельно с играми и аттракционами на борцовском ковре начались схватки по национальной борьбе – курэш. К сожалению, желающих бороться с каждым годом становиться меньше и это повод задумываться, как популяризовать этот вид спорта отделу молодежи и федерации по борьбе.
Дети боролись в 4 весовых категориях. В весе до 40 кг победил Шамиль Фаражев из Наб. Челнов, до 45 кг первое место у Эмиля Никитина, до 60 кг победил Раяз Ризванов из Шахмайкино, до 70 кг первое место у Разиля Мифтахутдинова из этого же села. Он же стал абсолютным батыром среди детей и ему на плечи положили традиционный приз – барана.
Среди гостей победил Ильназ Тагиров из Нижнекамска, на втором месте Никита Жирнов из Чистополя, на третьем – Рустам Халиков из Ямало-Ненецкого автономного округа.
У взрослых борцов было тоже 4 весовых категории. В весе до 65 кг победил Динар Миннибаев из Шахмайкино, на втором месте Назир Ахметвалеев из Чертушкино, на третьем – брат-близнец Динара – Ленар.
В весе до 80 кг победу одержал Ранис Мифтахутдинов (батыр Шахмайкинского Сабантуя - 2022), на втором месте его брат Разиль, на третьем – Эльнар Исмагилов из Тубылгы Тау.
В весе до 85 кг победил Инсаф Садыков (батыр Зиреклинского Сабантуя – 2022, сын знатного борца Марата Садыкова), на втором месте Радиф Халилов (батыр Тубылгытауского Сабантуя - 2022), на третьем – Рамис Нургатин из Нижнекамска.
В весе свыше 85 кг победил уроженец Новошешминского района, ныне проживающий в Нижнекамске Динар Гатиятов, на втором месте – Ильнур Гуссамутдинов из Горшково, на третьем – Расим Ахметзянов из Чертушкино.
Абсолютным батыром Сабантуя – 2022 стал Динар Гатиятов и ему на плечи положили традиционный приз – барана.
Глава района Вячеслав Козлов и руководитель исполкома района Ринат Фасахов поздравили всех победителей и вручили ценные подарки.
Вот так ярко и весело прошел традиционный национальный праздник Сабантуй, венчающий окончание посевной кампании и знаменующий начало летней страды – кормозаготовки.
Фоторепортаж смотрите на нашем сайте novoshishminsk.ru.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев