Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сегодня национальный День донора крови

В этот день, 20 апреля чествуют необычных жителей страны - тех, кто несёт большую гуманную миссию в обществе и сдаёт свою кровь, чтобы спасти жизни больных или пострадавших в катастрофах людей, новорожденных с тяжелыми патологиями и беременных женщин с большими кровопотерями. Донорство всегда было почётно в нашем государстве, а люди,...

В этот день, 20 апреля чествуют необычных жителей страны - тех, кто несёт большую гуманную миссию в обществе и сдаёт свою кровь, чтобы спасти жизни больных или пострадавших в катастрофах людей, новорожденных с тяжелыми патологиями и беременных женщин с большими кровопотерями.

Донорство всегда было почётно в нашем государстве, а люди, которые по собственной воле отдавали частичку себя, отличались высокой гражданской позицией, и государство по достоинству оценивало их заслуги. История донорства в России насчитывает более чем 180-ти летнюю историю. Известен случай, когда при родах 20 апреля 1832 года впервые молодым акушером Андреем Мартыновичем Вольфом было осуществлено первое успешное переливание крови. Пациентка выжила, хотя первоначально находилась в критическом состоянии.

В период Великой отечественной войны донорство приняло массовый характер, так как того требовали обстоятельства. В мирное время донорство остается всё той же первой помощью, которая иногда становится последней надеждой для обреченного человека. В этот день чествуют врачей и средний обслуживающий персонал, который трудится на передовой, а точнее, на станциях переливания крови. В их функции входит: разработка современных методик забора крови и приготовление препаратов из неё, проверка аппаратуры, лабораторные исследования, а также непосредственно забор крови. Общество в этот праздничный день выражает особую благодарность людям, которые встали в ряды доноров.

Если вы ещё не являетесь донором, то обязательно запишитесь в ряды этих неравнодушных людей! Поверьте, это непередаваемое чувство, когда ты знаешь, что помогаешь сохранить человеку жизнь. Национальный день донора, когда особенно остро акцентируется внимание на потребностях лечебных учреждениях в крови и её препаратах, можно отметить самым благородным поступком - сдать безвозмездно кровь, и этот день, пожалуй, будет для вас одним из самых важных в году.

Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X