Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сегодня отмечает свое 70-летие уважаемый в районе житель Шахмайкино Рашит Лотфуллин (фото)

12 апреля 2021 года отметит свое 70-летие уважаемый в районе ветеран труда, долгие годы проработавший на руководящих должностях Лотфуллин Рашит Габдуллазанович.

Родился он в селе Шахмайкино в простой крестьянской семье 12 апреля 1951 года. В семье было пять детей, Рашит был вторым ребенком. С малых лет он приобщался к сельскому труду, помогал по хозяйству (отец скончался, когда ему было 10 лет), рос крепким и сильным парнем.

После окончания школы отслужил в 1969-1971 годах в рядах Советской Армии. В 1971-1976 годах учился на агрономическом факультете Казанского сельхозинститута. При нашем разговоре он вспомнил приятную историю – когда был студентом, на лотерею в 50 копеек выиграл автомобиль «Москвич». В те годы «легковушки» были редко у кого, а Рашит еще студентом уже ездил на «Москвиче», что было хорошим подспорьем для сельского жителя.

После окончания учебы молодого специалиста назначили главным агрономом крупнейшего колхоза «Татарстан», где председателем был знаменитый на всю республику Гайфутдин Хуснутдинов. Под его руководством Рашит набирался опыта работы с людьми, ведению хозяйства.

Энергичность и организаторские способности специалиста не остались незамеченными руководством района (тогда Чистопольского) и в 1980 году его избрали председателем колхоза «Татарстан». Колхоз был лидером во всех отраслях не только в районе, но и в республике.

За годы работы председателем колхоза (1980-1990 годы) Рашит Габдуллазанович много сил и энергии отдал дальнейшему развитию хозяйства и села Шахмайкино. Были построены немало производственных помещений, объектов социальной сферы, дорог, мостов, проведена большая работа по дальнейшей газификации, водоснабжению.

В 1990 году его назначили заместителем руководителя Новошешминского райисполкома, но кабинетно-канцелярская работа была ему не по душе. И в этом же году он был избран председателем колхоза «Алга» (Простые Челны), где проработал до 1994 года и в хозяйстве также произошли существенные позитивные перемены.

Затем Р.Г. Лотфуллин работал на различных руководящих должностях в Новошешминске, а с 1998 года возглавил Новошешминский офис АО «Татэнергосбыт», где проработал до ухода на заслуженный отдых в 2011 году. Новошешминский офис всегда был на хорошем счету по республике, да и сейчас остается таким же. Кстати, сын Рашита Лотфуллина Илюс продолжает дело отца, работает здесь же главным инженером.

Где бы не работал Рашит Лотфуллин, его всегда отличали добросовестность, работоспособность, умение работать с людьми и любовь к своей малой родине.

Его заслуги были высоко отмечены государством – он является «Заслуженным работником сельского хозяйства РТ», награжден Почетными грамотами и Благодарственными письмами района и республики.

В семье Рашита Лотфуллина выросли трое детей, две старшие дочери с семьями живут в Казани, сын с семьей – вместе с ними. Сейчас подрастают уже шестеро внуков, которые очень любят своего деда.

В свои 70 лет Рашит Габдуллазанович вдет активную жизнь – в хозяйстве две головы КРС, немало птицы. Он занимается плаванием, зимой на лыжах, летом – на рыбалку, находит время и для посещения мечети.

Поздравляем Р.Г. Лотфуллина с юбилеем, желаем крепкого здоровья, семейного благополучия и долгих лет жизни!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X