Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сегодня служба занятости населения отмечает свое 30-летие

19 апреля 1991 года была образована служба занятости населения.

Как и по всей стране, в Новошешминском районе в апреле 1991 года была образована служба занятости населения. Она развивалась и трансформировалась в соответствии с происходящими изменениями в стране.
Накануне 30-летия службы мы побеседовали с директором Новошешминского Центра занятости населения Резедой Хуснуллиной, которая работает директором с 2014 года.
-Резеда Гайсовна, расскажите немного о вашей службе, какие у вас цели и задачи?
-Нашими основными задачами являются обеспечение гарантий в области занятости населения, оказание госуслуг в сфере содействия занятости и защиты от безработицы, трудовой миграции. Современная государственная служба занятости располагает целым арсеналом средств для помощи безработным гражданам. Среди них – общедоступные интернет-порталы и ярмарки вакансий, программы самозанятости, профессиональная подготовка и дополнительное образование, в текущем году введены новые меры государственной поддержки для работодателей при трудоустройстве безработных граждан по постановлению Правительства РФ №362 от 13.03.2021 г.
-Прошедший 2020-й год был очень напряженным и для вашей службы?
-Да, сильно возросла нагрузка на Центр в связи с введением ограничительных мер из-за пандемии коронавируса. Многие учреждения и предприятия закрылись. Большая часть людей, потерявших работу, были вынуждены обратиться в поисках работы в службы занятости. С апреля по октябрь 2020 года к нам обратились более 300 человек дистанционно, так как им полагались новые выплаты в связи с пандемией. За 2020 год было выплачено более 9 млн. рублей пособий по безработице на безработных и на их несовершеннолетних детей.
На сегодняшний день ситуация стабилизируется и на 12 апреля зарегистрировано 36 безработных. Это, в основном, уволенные по собственному желанию и обратившиеся к нам в поиске новой работы.
-Как в Центре проходят ярмарки вакансий, есть ли программы по самозанятым и дополнительному образованию?
-Ежегодно не менее 3 раз проводятся ярмарки вакансий с приглашением работодателей и безработных. В текущем году ярмарку посетили 20 человек, шестеро были трудоустроены (в 2021 году пройдут еще 2 ярмарки).
Продолжает свое действие программа самозанятости (в 2020-21 годах воспользовались несколько человек), начали набор на учебные группы по профессиям охранник и оператор котельной.
-Какие еще новые меры государственной поддержки вводятся для работодателей?
-Начиная с текущего года вводятся новые меры господдержки, где при трудоустройстве безработных граждан, состоявших на учете на 01.01.2021 года, возмещается зарплата в размере МРОТ (12792 рублей).
-Сколько человек работают в вашем коллективе?
-У нас работают ответственные и добросовестные специалисты Ильвира Танатарова, Екатерина Белоглазова и главный бухгалтер Энже Мусина.
У истоков становления службы в нашем районе стояли Миляуша Кадырова, с 1998 по 2014 год службу возглавляла Луиза Исхакова, которая сейчас работает заместителем руководителя исполкома района.
За годы своего существования служба занятости доказала свою эффективность и востребованность для нас. В преддверии 30-летия службы мы поздравляем коллектив ЦЗН с юбилеем и желаем дальнейших успехов в оказании помощи в трудоустройстве разным категориям граждан.
Беседовал Азат Мусин

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев