Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Семья Зайцевых из Ленино является примерной и уважаемой в селе

15 мая – весь мир отмечает Международный день семьи.

Привязанность к родной земле, почет и уважение старшим, помощь и поддержка молодых и всеобщая любовь – в приоритете у семьи Зайцевых из села Ленино.
Петр и Анастасия Зайцевы из села Ленино прожили длинную жизнь и оставили хорошее наследие - семерых детей, которым передали главную семейную ценность – любовь и заботу о близких. Сегодня их сын Иван Петрович – продолжатель традиций –  говорит, что «родительская прививка» была удачной, но, чтобы она продолжала действовать ее надо «подпитывать».
Так чем же «питается» семейное счастье? Иван вместе с супругой Валентиной знают это чудодейственное средство, и готовы поделиться им, но оно имеет очень много названий. Поэтому они оставляют право каждому самому найти имя своему счастью.
«Выходить замуж нужно только по любви» - уверена Валентина. «И жениться по большой любви», - добавляет Иван. Смотрят друг на друга и улыбаются: видно эти чувства не угасли у них и сейчас, хотя им уже далеко за шестьдесят!
После свадьбы Валентине захотелось романтики. Как она считала, ее можно найти только в городе. Ивану срываться с места не хотелось, ведь у обоих была хорошая работа, рядом его и ее родители, общие друзья. Но как отказать любимой в ее прихоти? Уехали в Набережные Челны. Там у Зайцевых родился сын.  Был город, была работа, но хотелось в село.
Сейчас Валентина вспоминает: «За год жизни в городе мне романтики хватило с лихвой, и как только Иван спросил не хочется ли мне обратно в деревню, с радостью сказала «да».
«И хорошо, что я уступил Валентине в ее желании уехать в город. Попробовала. Зато в нашей жизни, как бы не было трудно, никогда не звучали слова «а жили бы в городе…», - рассказывает Иван.
Вернулись домой. Восстановились каждый на своей работе: Иван учителем физкультуры в школе, Валентина бухгалтером в колхозе. Обустраивали жилье, выделенное молодой семье. С работы домой возвращались с радостью: забирали из садика ребенка, вместе ужинали, решали проблемы с материалами для ремонта квартиры, планировали будущее, мечтали о большой семье и о многом другом.
«К счастью, рождение следующего ребенка было «не за горами»: второй сын Александр родился через два года после Сергея.  А спустя 6 лет судьба нас вновь порадовала рождением третьего сына. Имя ему мы дали Роман», - рассказывают супруги Зайцевы.
«Росли они практически вместе, старшие присматривал за младшими. С воспитанием, конечно же, помогали бабушки и дедушки. Только они могут неторопливо и умело объяснять детям, как это дорого – братик или сестричка, какое это счастье жить в семье с мамой и папой, жить дружно, помогая и оберегая друг друга».
Ну и, несомненно, эти слова закреплялись примером добрых отношений в семье между пожилыми, взрослыми и детьми. Здесь в почете совместный труд, который и сближает, и позволяет осуществиться мечте.
«Любую домашнюю работу делали вместе: заготовка сена, посадка огородов, уборка урожая, строительство, ну и повседневные работы выполняли все», -  рассказывает глава семейства.
Сегодня сыновья Ивана и Валентины Зайцевых создали свои семьи. То ли с детства привитая любовь к сельской жизни, то ли рассказанный родителями опыт городской жизни», но все трое остались жить в Ленино. И жены у всех свои – местные.
Сергей и Оля воспитывают двоих детей: семнадцатилетний Иван увлекается баскетболом, четырнадцатилетняя Дарья – пением.


У Александра с Настей три дочки: Ирина (12 лет) склонна к языкам, с татарским помогает баба Валя – бывший учитель начальных классов; Ульяна (10 лет) очень хорошо рисует; пятилетняя София интересуется абсолютно всем.
Нет пока пристрастий у двухмесячного Егорки – сынишки Романа и Ксении, но дед Иван собирается вырастить из него спортсмена.
Хотя, - как говорят дедуля с бабулей, - мы радуемся успехам внуков, но ведь главное, чтобы они росли в любви, тогда и сами научатся любить. А именно это и есть основная составляющая семейного счастья.
 

#мысемья

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев