Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сезон активности клещей в 2020 году начался раньше срока

В прошлом году за медицинской помощью в Новошминскую ЦРБ по поводу присасывания клещей обратилось 30 человек.

В 2020 году первое присасывание клеща зарегистрировано в начале апреля. Но обычно активность клещей наступает в середине апреля. В июне численность популяции начинает падать. Вторая волна активности приходится на август, сентябрь и октябрь - она слабее весенней, но укусы вполне вероятны. Сезон клещей оканчивается с первыми заморозками, которые бывают в сентябре или октябре.

«В 2019 году за медицинской помощью в Новошминскую ЦРБ по поводу присасывания клещей обратилось 30 человек (2018 год- 41). 23 клеща были исследованы на наличие вируса клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза, из них 4 клеща были заражены клещевым боррелиозом», - сообщает ведущий специалист ТО Управления Роспотребнадзора по РТ Гульфира Мустафина.

Но если вам не удалось избежать укуса клеща, не спешите паниковать. Прежде всего, постарайтесь извлечь паразита из места укуса. Причем сделать это нужно как можно скорее, так как в таком случае вероятность развития заболевания, переносчиком которого является клещ,  гораздо ниже. В качестве подручных средств можно использовать щипцы или пинцет. Главное – вытаскивать паразита, плавно прокручивая его вокруг своей оси. Клещ впивается в кожу по часовой стрелке, соответственно, удалять его нужно в обратном направлении. Но не тянуть его под углом, а удалять по направлению вверх, перпендикулярно, легкими движениями. Примерно на втором-третьем повороте у вас получиться снять клеща с кожи. Ни в коем случае не раздавливайте его, иначе слюна паразита, содержащая вирус, может попасть в ваш организм через микротрещины.

Существует мнение, что клеща можно залить маслом, а затем только достать его. Однако на самом деле это не наилучший вариант. Все дело в том, что клещ начинает задыхаться и при этом выпускает в ваш организм все вредные вещества, которые есть в его пищеварительной системе – вирусы энцефалита, анаплазма, боррелия и другие. Таким образом, вы можете лишь ускорить развитие недуга.

Чтобы избежать укусов клещей, нужно соблюдать простые правила пребывания на природе: одежда должна быть с длинными рукавами и штанинами; нужно заправить штаны в носки, на ладони надо надеть перчатки (даже если они будут очень тонкими), в которые заправляются рукава. На одежду нужно нанести противоклещевые средства. После возвращения домой нужно снять всю одежду, внимательно осмотреть ее и свое тело, не забрался ли и не присосался ли паразит.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев