Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Шахмайкинские школьники отметили День Волги

20 мая все поволжские регионы России отметили День Волги. А 21 мая гостями “Музея истории села Шахмайкино им. Мирхайдара Файзи” стали пятиклассники Шахмайкинской школы, чтобы поговорить об этой великой реке, являющейся не только национальной гордостью страны, но и ценным стратегическим природным ресурсом.

Это праздник отмечается ежегодно с 2008 года и призван привлечь внимание властей и общественности к проблеме сохранения реки.
Заведующая музеем Гульнар Сабирова, показывая слайды презентации, рассказала  ребятам о том, что река Волга в древности называлась Ра, а позже появились  названия Итиль, Атил, Атал, Волга, ознакомила с городами Поволжья и животными, обитающими на реке.  Она подчеркнула, что празднование этой даты связано с экологическими проблемами на реке Волга. Ребята также узнали также о том, как красота реки Волги, ее мирные просторы служат источником творчества для писателей и художников. Они познакомились с некоторыми из произведений, выразительно прочитали стихи и прозу. В конце ученики приняли активное участие в обсуждении актуальной экологической проблемы.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев