Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Школа стала моим вторым «я»

Наверное, нет сегодня в Новошешминске человека, который бы не знал Татьяну Николаевну Сырову, директора Новошешминской гимназии. В этой школе она начала свое служение образованию учителем истории в 1972 году, затем более 25 лет завучем, и где директорствует последние 7 лет. Завтра, 27 октября, Татьяна Николаевна отметит круглый юбилей со дня...

Школа всегда была частью ее сущности, ее души. Она провела в ее стенах 40 лет, и с очередной новой ответственной должностью это чувство возрастало. Через школу прошло немало населения села, и каждому досталась частица душевного обаяния и щедрой материнской заботы Татьяны Николаевны. Она знает и помнит каждого своего ученика и выпускника. В эту школу вложено столько ее времени, труда, терпения, сердца, что она стала с ней единым целым.
Татьяна Николаевна руководит самыми многочисленными в районе коллективами педагогов и учеников в громадном здании, обладающим высоким учебно-техническим оснащением. И управляться со всем этим очень непросто. Энергичная, справедливая и волевая, она успешно решает учебные, хозяйственные, административные проблемы. Как многоопытный педагог, охотно делится своими знаниями с молодыми коллегами, остается мудрым наставником и воспитателем для учеников. Как талантливый руководитель, умеет сплотить коллектив для достижения поставленных целей. Она и отдыхает не в летнее время, как положено учителю, а в сентябре, пока не убедится - новый учебный год успешно стартовал. В это лето были особенно горячие денечки, по программе капремонта школ гимназия осваивала 6 млн. рублей. Много пришлось понервничать директору, но ремонт успели завершить вовремя.
Все свои проблемы Татьяна Николаевна всегда решала и решает сама. И не только свои. К ней обращаются за помощью, советом, и она старается сделать все, что в ее силах. Новошешминцы отзываются о ней с большим уважением и любовью. Она является одним из лучших педагогов района, имеет звание «Заслуженный учитель Республики Татарстан», множество грамот и наград. Но больше всего она гордится достижениями учеников своей школы. По победам в разработке инновационных ученических проектов школа - лидер. Буквально на днях большая группа учителей со своими учениками отправится на защиту новых проектов в рамках третьего Межрегионального конкурса инновационных проектов «Перспектива». Гимназия - самый многочисленный поставщик победителей во всевозможных предметных олимпиадах разных уровней. Ежегодно школа - лучшая в подготовке к учебному году. Перечислять достижения можно без конца…и во всем этом большая заслуга директора.
И в дни юбилея Татьяну Николаевну застать в кабинете очень сложно. Она вся в заботах, в делах. Сейчас в гимназии идут строительные работы по программе «Доступная среда», в ходе которой продолжится благоустройство школы. Много сил и энергии отдает Татьяна Николаевна для того, чтобы наконец-то в гимназии появился актовый зал. Работа по реализации этой программы идет полным ходом.
- С чем я встречаю свой юбилей? Работа и еще раз работа…как у любого директора школы ее у меня всегда непочатый край. И утверждение, что школа стала моим вторым «я», наверное, чистая правда.
Татьяна Николаевна и в интервью верна себе и своей ответственной должности - вся погружена в насущные и животрепещущие школьные проблемы. «Планов - громадье…» - это про нее. Пожелаем же ей успехов и удачи в их осуществлении.
Поздравляем Татьяну Николаевну с юбилеем и желаем крепкого здоровья на ее многотрудной педагогической ниве.
Ольга ИВАНОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X