Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Школьные каникулы: как организовать детям отдых

- Каникулы, это замечательная пора, когда можно отдохнуть от учебы и вдоволь наиграться с друзьями. Но с началом каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, в садах и даже в собственном дворе. Этому способствует в первую очередь наличие большого количества свободного времени у детей и их любопытство, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых, - говорит руководитель Новошешминского РОО Александр Еронтьев.


- Уважаемые родители! Чтобы ваши дети были отдохнувшими, здоровыми и живыми надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха: 
-формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности;
-проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;
-решите проблему свободного времени детей;
-помните! Поздним вечером и ночью детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых;
-постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте место пребывания детей;
-не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребёнку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред;
-чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте;
-проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в походе;
-изучите с детьми правила езды на велосипедах, скутерах, мопедах.
Помните! Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом).
Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. Вы должны регулярно их напоминать.
Уважаемые родители! Обращаемся к вам с убедительной просьбой: провожая несовершеннолетних на улицу, не экономить время и силы на ежедневном напутствии своих детей быть внимательными и острожными, не оставлять вещи без присмотра.
Также с наступлением каникул возрастает риск возникновения пожаров от детской шалости с огнем. Вызвано это, прежде всего, недостаточным контролем со стороны взрослых, а в ряде случаев – их неумением правильно организовать детский досуг, так как некоторые дети в этот период времени чаще всего предоставлены самим себе. Все это может привести к печальным событиям.
Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых.
Помните об этом!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X