Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сколько лет надо хранить чеки оплаты ЖКХ, чтобы не взыскали повторно

...

Несмотря на оплату коммунальных услуг, любой собственник может в будущем столкнуться с требованием подтвердить факт оплаты со стороны управляющей компании или её правопреемников. Доказать факт такой оплаты, в том числе в суде, можно только предоставив её подтверждение – заверенные банком платёжные документы или оригиналы чеков.

 

Если Вы платите за квартиру через терминалы и банкоматы – выдаваемые ими чеки на термобумаге могут прийти в негодность через несколько лет. Лучше их хранить в тёмном месте, без прямого попадания солнечного света. Например, складывать в непрозрачную папку.

 

Вместе с чеками целесообразно хранить и квитанции по ЖКХ. Можно просто подкалывать скрепкой чек на квитанцию, и хранить их в таком виде.

По времени чеки лучше хранить 3 года.

Это срок исковой давности, за который коммунальная организация, управляющая компания, ТСЖ, коллекторы – имеют возможность через суд потребовать взыскания задолженности по оплате долгов ЖКХ.

Старые долги, которые не взыскали в течении 3 лет – можно не отдавать и чеки по ним уже не понадобятся. Ведь пропуск срока исковой давности лишает права взыскателя долга на судебную защиту и считается уже его проблемой.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев