Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Служите достойно, мы вас подождем!

12 апреля в Новошешминске в рамках Дня призывника прошел патриотический праздник «Растим патриотов России», который был посвящен 74-й годовщине Великой Победы.


Провожать юношей на службу всем районом стало в Новошешминске доброй традицией, и который год  для призывников организуются большие празднества с приглашением гостей из Казани. В этом году на торжественные проводы  36 новобранцев весеннего призыва приехали генерал-майор, инспектор Центрального военного округа Министерства обороны РФ Анатолий Молоствов; начальник отдела военного комиссариата по городу Чистополь, Чистопольскому и Новошешминскому районов Андрей Пичушкин; председатель общественного совета федерального партийного проекта «Крепкая семья» Изольда Жуйкова;  председатель общественной организации «Союз десантников  по г.Казани» Евгений Дрогунов; председатель регионального отделения общественной организации «Союз десантников по РТ Юрий Суворов, зам. председателя правления ДОСААФ РТ Анас Маннанов и земляки- контрактники с Сахалина  Ирек Галяутдинов и Павел Кашин.  По традиции мероприятие началось у Вечного огня, где будущие защитники Отечества вместе с гостями и жителями района отдали дань уважения воинам-освободителям, завоевавшим для нас мир. На митинге с напутственными словами к ребятам обращались глава района Вячеслав Козлов, военные офицеры. Торжественную клятву призывников служить честно и добросовестно, с честью выполнить свой воинский долг произнес новобранец Владимир Финагентов.  После минуты молчания к подножию памятника были возложены живые цветы. 
Далее ребята пошли на призывную комиссию, а в 11 часам их и почетных гостей пригласили в Новошешминскую начальную школу-детсад на выступление детей «Мы растим патриотов!», подготовленное специально ко Дню призывника. Здесь тоже не обошлось без напутственных слов в адрес призывников.
После ребята отправились в РДК на продолжение День призывника. На крыльце их встретили концертом и театрализованным представлением «Проводы в армию» артисты сельских клубов. Неподалеку на свежем воздухе накрыли столы в конкурсе «Полевая кухня» Черемуховская, Просточелнинская и Утяшкинские школы. Здесь призывников и всех желающих накормили горячим обедом, отличившимся разнообразием блюд. 
В фойе РДК была организована патриотическая выставка, установлены макеты корабля, танка и самолета. Для полноты картины под потолком подвесили «облака» и «парашюты». Играло трио баянистов и предлагался мастер-класс по рисованию. Все это было подгтовлено ЦДТ, ДШИ и библиотеки района). Виновники торжества с удовольствием фотографировались на фоне военной техники, в том числе со своими родными. В это же время в фойе центральной библиотеки проводился мастер-класс по кулинарии «Армейский повар».
После этого в зрительном зале начался праздничная концертная программа. С напутственными словами к ребятам обращались глава района Вячеслав Козлов, Андрей Пичушкин, Анатолий Молоствов, Евгений Дрогунов, земляки-контрактники, представители православного и мусульманского духовенства района - благочинный иерей Симеон и Ильгиз хазрат. Все они желали с честью выполнить свой воинский долг, не подводить родителей, командование части, свою малую родину и, пройдя армейскую школу, вернуться домой крепкими, возмужавшими, набравшимися жизненного опыта. 
 - Отрадно, что с каждым годом число желающих служить в районе становится больше, - отметил Вячеслав Козлов,  – что из всех воинских частей, где служат наши ребята, приходят только хорошие отзывы. Мы очень горды этим!
- Нынешний призыв в районе тоже крепкий призыв, - добавили в своем выступлении офицеры. – На призывной комиссии мы убедились, что в армию идет достойная смена. Все ребята идут служить осознанно, с желанием. Многие из них уже имеют высшее или среднее специальное образование, а значит специальность, которая пригодится им в армии, например водитель категории «С» или водитель-механик. В воинской части можно обучиться дополнительной полезной профессии, улучшить свою физическую форму, да и просто стать более дисциплинированными, собранными и внимательными. Поверьте, в армии служить не страшно, а очень почетно! – сказали военные.
По традиции всем призывникам на сцене были вручены памятные подарки, а один из них Дмитрий Наумов, которому 12 апреля исполнялось 20 лет, получил из рук Вячеслава Козлова подарок на день рожденья.. 
Все знают, как важна для каждого человека семья и родители. И поэтому к празднику приурочили чествование семейных пар. Бриллиантовым юбилярам Ивану и Анастасии Жихаревым из с. Слобода Петропавловская и рубиновым юбилярам Назипу и Илсояр Галяутдиновым из с. Шахмайкино дипломы от и памятные подарки вручала Изольда Жуйкова. Главы семей – мужчины поделились воспоминаниями о своей службе в армии, дали напутствия призывникам. 
Прекрасные концертные номера подготовили для зрителей, а их было полный зал, артисты РДК и воспитанники ДШИ вокального и хореографического отделений.  Прозвучали песни «У нас Родина одна – одна страна» с участием юнармейцев, «Дай Бог России мира», «Вернись», «Ани» («Мама»), «Родина», «Тихий океан» и другие в исполнении Зинаиды Кондеевой, Любови Коноваловой, Ильназа Шайхутдинова, вокальных групп «Родничок» и «Зажигай». 
- Несите достойно звание Защитника Отечества! И мы ждем вас на родной земле, - такими словами завершили праздник ведущие, и мы, жители Новошешминского района, тоже к ним присоединяемся.
Ольга ИВАНОВА.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Причем здесь проводы.Проводы - это когда в 5 утра у военкомата. А это просто показуха, Интересно сколько человек которые были на дне призывника в армию пойдут.