Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

События ушедшего года в Новошешминском районе

На Рождество Христово 7 января 2013 года состоялась первая служба в новом храме-часовне в с. Сл. Петропавловская, построенной на пожертвования прихожан и благотворителя Марии Козловой. 20 февраля после капитального ремонта и реконструкции открылся Новошешминский офис клиентского обслуживания Чистопольского отделения филиала ОАО «Татэнергосбыт». 27 февраля состоялось очередное ХХI заседание Совета муниципального...

На Рождество Христово 7 января 2013 года состоялась первая служба в новом храме-часовне в с. Сл. Петропавловская, построенной на пожертвования прихожан и благотворителя Марии Козловой.

20 февраля после капитального ремонта и реконструкции открылся Новошешминский офис клиентского обслуживания Чистопольского отделения филиала ОАО «Татэнергосбыт».

27 февраля состоялось очередное ХХI заседание Совета муниципального района с обсуждением итогов его деятельности за 2012 год и задач на 2013 год с участием Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина.

1 марта в торжественной обстановке открылся после реконструкции здание судебного участка № 1 мирового суда.

7 марта на сцене районного Дома культуры состоялось чествование 20 участников районного этапа республиканского конкурса «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд».

21 марта состоялся районный слет работников сельского хозяйства с награждением лучших работников отрасли.

25 марта стартовали творческие смотры отчетов коллективов художественной самодеятельности в честь 30-летия образования района.

26 апреля, в день 30-летнего юбилея района в РДК прошел гала-концерт лучших участников творческих отчетов «Палитра талантов».

29 апреля заместитель Премьер-министра РТ, министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов посетил район, где ознакомился с ходом весенне-полевых работ.

29 апреля в районном центре открылось новое здание автовокзала.

9 мая, в День Победы открылись два новых памятника павшим воинам-землякам в д. Андреевка и Новое Иванаево, построенных силами ОАО «Ямашнефть» и ЗАО «Стройсервис».

28 мая ученица Тубылгытауской средней школы Гульгена Исмагилова получила золотую медаль на Чемпионате мира и Европы по гиревому спорту в г. Керчи.

29 мая торжественную службу по большому освящению построенного храма в с. Сл. Петропавловская совершил приглашенный из Казани митрополит Анастасий.

4 июня в райцентре произошло жестокое тройное убийство 35-летней Елены Арсеньевой и двоих ее малолетних сыновей, которое совершил ее муж, душевнобольной Николай Арсеньев.

9 июня в Новошешминске радостно и весело прошел национальный праздник «Сабантуй».

13 июня в селе Простые Челны состоялось торжественное открытие нового здания ФАПа.

16 июня большая делегация нашего района приняла участие в Сабантуе городского округа Домодедово Московской области.

В июне Постановлением главы района Вячеслава Козлова объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с засухой.

25 июня в район из Нижнекамска прибыла эстафета огня Универсиады -2013, которая после торжественного шествия и митинга была передана черемшанцам.

29 июня в Новошешминской гимназии был открыт актовый зал, реконструированный на благотворительные средства в 4 млн. рублей.

5 июля избран новый имам-мухтасиб района с участием представителя Аппарата Президента РТ и представителей Духовного управления мусульман.

Уроженец села Простые Челны Нафис Миннебаев завоевал золотую медаль на Универсиаде в Казани по борьбе «куреш».

28 июля делегация района приняла участие в торжествах по случаю ВМФ России в Севастополе и посетила подшефный корабль «Самум».

В августе на Всероссийском фестивале орловских рысков «Поволжье - 2013» кобыла «Вспышка» новошешминского конезаводчика Николая Скокова завоевала титул «Гордость России», став абсолютной чемпионкой России среди орловских рысаков.

12, 16, 20 августа в Новошешминске прошли выступления заслуженных артистов РТ в рамках турне по городам Республики в честь 70-летия разработки нефти в Татарстане.

В августе в райцентре и деревнях района началось асфальтирование улиц и дорог, на которое было выделено 20 млн. рублей.

Делегация строителей нашего района приняла участие в грандиозном празднике «День строителя -2013» и вернулась оттуда с наградами.

23 августа в РДК состоялась акция «Помоги собраться в школу», где в торжественной обстановке 37 первоклассников получили ранцы с книжками и тетрадками.

29 августа 100 лауреатам ежегодного смотра-конкурса муниципальных образований были вручены автомобили. Среди них глава Петропавловского СП Светлана Дворецкая и глава Азеевского СП Данияр Гайнуллин.

В начале сентября на одном из самых оживленных перекрестков райцентра установили (пока единственный) светофор.

С 1 сентября профессиональное училище-118 присоединилось к Алексеевскому аграрному колледжу и стало его филиалом.

10 сентября справили новоселье вдовы участников войны Елена Демина из с.Сл. Архангельская и Надежда Веретенникова из с. Утяшкино.

13 сентября состоялась закладка камня под строящийся храм во имя Косьмы и Дамиана в с. Слобода Волчья.

13 сентября после капитального ремонта открылась Зиреклинская участковая больница и вновь отстроенное здание ФАПа.

19 сентября в селе Чертушкино состоялось открытие нового Дома культуры.

1 октября издательство редакции «Книга памяти» приступило к изданию книги «Они вернулись с победой», посвященной Новошешминскому району.

3 октября в Казани в рамках мероприятий наш район получил два новых школьных автобуса.

В октябре трое фермеров из нашего района по программе «Поддержка начинающих фермеров в РТ на 2012-2014 года» выиграли гранты на развитие КФХ, в размере 1,5 млн. рублей каждый.

13 октября детский театр «Надежда» Просточелнинского ДК стал серебряным призером республиканского фестиваля-конкурса детско-юношеских любительских театральных коллективов «Иделкэем».

24 октября в райцентре состоялось Великое освящение храма Пресвятой Троицы, которое провел митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

15 октября на торжествах в честь праздника Курбан-байрам в райцентре с делегацией ДУМ побывал муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

14 ноября на торжественной церемонии подведения итогов конкурса социальных и культурных проектов ОАО «РИТЭК» и благотворительного фонда «Лукойл» шесть проектов из нашего района были объявлены победителями.

17 ноября в с. Ленино неизвестными лицами был совершен поджог молитвенного дома.

29 ноября на имя главы района Вячеслава Козлова пришло Благодарственное письмо от администрации г. Бузулук Оренбургской области за полноценную помощь, оказанную детям , пострадавшим в ДТП 6 ноября около с. Новошешминск.

28 ноября в с. Шахмайкино в торжественной обстановке состоялось новоселье дома, построенного для участкового уполномоченного полиции.

28 ноября в финале республиканского конкурса «Нечкебил-2013» учитель Утяшкинской школы Лилия Борисова стала «Серебряной Нечкебил», став также первой в Интернет-голосовании с титулом «Искренняя Нечкебил».

В Ленино 17 декабря в восстановленном после поджога в ноябре молельном доме возобновились церковные службы.

11 декабря в Тубылгы Тау прошел творческий вечер местного жителя, автора многих книг и члена Союза писателей РТ Яруллы Карима.

25 декабря в РДК прошла елка для 200 детей на спонсорские средства ОАО «РИТЭК».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев