Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

СРЕДСТВАМИ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА МОЖНО ОПЛАТИТЬ ОБУЧЕНИЕ РЕБЕНКА В ВУЗЕ И ПРОЖИВАНИЕ В СТУДЕНЧЕСКОМ ОБЩЕЖИТИИ

Накануне приемной кампании в учебные заведения, Пенсионный фонд напоминает о возможности направить средства материнского капитала на обучение детей в высших и средних профессиональных образовательных организациях.

Это можно сделать, когда ребенку, давшему право на маткапитал, исполнится три года. Образовательная организация должна находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. Материнским капиталом можно оплатить образование любого ребенка в семье, однако на дату начала обучения он должен быть не старше 25 лет. 

Заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать в клиентской службе ПФР, а также через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР и портал госуслуг. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность, заверенную образовательной организацией копию договора на оказание платных образовательных услуг (договор должен быть заключен с владельцем сертификата). 
Средствами МСК также можно оплатить проживание ребенка в общежитии. Для этого нужно представить договор найма жилого помещения в общежитии с указанием суммы и сроков внесения платы, а также справку из образовательной организации, подтверждающую факт проживания ребенка в общежитии. Договор должен быть заключен с владельцем сертификата на материнский капитал.
ПФР напоминает о возможности реализации права семей на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала. За выплатой могут обратиться прежде всего семьи с низкими доходами (менее 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения на одного человека в семье) в случае рождения второго ребенка с 1 января 2018 года. Выплата предоставляется до достижения ребенком 1,5 лет.
Обращаем внимание, что возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.
Размер материнского капитала в 2019 году составляет 453 тыс. рублей.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев